Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

Новости

gesВчера, 20 сентября, в Бишкеке во время визита президента РФ Владимира Путина Россия и Киргизия подписали соглашения о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

«Это большие, серьёзные многомиллиардные проекты, хочу это подчеркнуть, которые будут развивать экономику республики, создавать новые рабочие места, повышать уровень благосостояния граждан Кыргызстана», - приводит слова Владимира Путина после церемонии подписания пресс-служба Кремля.
В свою очередь, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что проект строительства Камбаратинской ГЭС-1 послужит интересам всех стран Центральноазиатского региона. Атамбаев напомнил, что Камбаратинскую ГЭС-1 планировали построить еще в советские времена для водоснабжения летом Узбекистана и Казахстана. Киргизский лидер обратил внимание на то, что ниже по течению реки Нарын расположены несколько уже действующих ГЭС, в том числе крупная Токтогульская ГЭС. "Когда нам зимой нужна электроэнергия, мы спускаем воду с Токтогульской ГЭС, а потом весной нашим соседям не хватает воды на полив. Если Камбар-Ата (Камбаратинская ГЭС) будет построена, мы сможем сливать с нее воду и задерживать в Токтогулке (Токтогульская ГЭС). Это решит проблемы ирригации в Узбекистане и Казахстане. Камбар-Ата нужна в первую очередь нашим соседним странам", - подчеркнул Атамбаев.
Как напоминает РИА Новости, российско-киргизское соглашение о совместном строительстве Камбаратинской ГЭС-1 мощностью в 1,9 гигаватт и каскада ГЭС на реке Нарын уже было подписано в 2009 году во время визита в Москву президента Киргизии Курманбека Бакиева. Однако проект так и не был осуществлен.

По материалам energy-experts.ru

atom sotrudФедеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Национальный орган регулирования ядерной и радиационной безопасности Южно-Африканской республики 18 сентября подписали Соглашение о сотрудничестве в области регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях.

С российской стороны документ подписал руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин, со стороны ЮАР - генеральный директор Национального органа регулирования ядерной и радиационной безопасности Бойс Мкхизе.
«Это базовое соглашение устанавливает правовые рамки для проведения двусторонних мероприятий по широкому спектру вопросов в целях совершенствования национальных систем регулирования ядерной и радиационной безопасности и призвано конкретизировать формы и области взаимодействия органов регулирования России и ЮАР», - сообщил глава Ростехнадзора Николай Кутьин.
«Учитывая планы ЮАР по сооружению до 2030 года до трех АЭС, а также по обогащению ядерного топлива у себя в стране, предполагаю, что определенный интерес для Вас могут представлять вопросы, связанные с регулированием безопасности при сооружении новых энергоблоков атомных станций и изготовлении топлива для АЭС. Готовы обменяться опытом, имеющимся у нас в этих областях», - отметил руководитель Ростехнадзора.
В свою очередь Бойс Мкхизе отметил важность подписанного документа и отметил, что у ЮАР большие планы по развитию атомной промышленности. «У нас обширные планы по развитию радиационной промышленности и мы будем рады использовать опыт российского регулятора в области ядерной и радиационной безопасности. Я надеюсь, что Соглашение принесет выгоды обеим странам. ЮАР и Российская Федерация ведут сотрудничество по целому ряду вопросов, и сегодняшний документ призван развивать отношения между нашими странами», - подчеркнул он.
В соглашении отмечается, что стороны сотрудничают в области регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях по следующим основным направлениям: развитие нормативной правовой базы в области ядерной и радиационной безопасности; лицензирование деятельности в области использования атомной энергии в мирных целях; надзорно-контрольная деятельность, включая подготовку и реализацию программ инспекций; регулирование безопасности при обращении с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, включая их транспортирование и безопасное хранение; надзор за физической защитой ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения, ядерных материалов и радиоактивных веществ; надзор за обеспечением качества оборудования для ядерных установок; аварийная готовность и аварийное реагирование; подготовка персонала регулирующего органа.
Соглашение вступает в силу с даты его подписания.

По материалам energy-experts.ru

sotrudПредставители специальной рабочей группы 18 сентября 2012 года подписали протокол, который определяет наиболее перспективные направления двустороннего сотрудничества.

Среди таких направлений возможность осуществления совместных российско-кенийских проектов по разведке и разработке нефтегазовых месторождений, нефтепереработке и нефтехимическому производству, строительство и модернизация объектов инфраструктуры энергетической отрасли, реализация мероприятий по совместному развитию возобновляемых источников энергии, в том числе биоэнергетики и гидроэнергетики.
Стороны также выразили взаимную готовность подписать в ближайшей перспективе Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики РФ и Министерством энергетики Кении по сотрудничеству в области энергетики.

По материалам energy-experts.ru

sotrud1Как сообщают 18.09.2012 г. новости атомной энергетики со ссылкой на российскую госкорпорацию «Росатом», возглавляющий компанию Сергей Кириенко и министр энергетики США Стивен Чу сделали совместное заявление.

Согласно этому документу, страны намерены в самом скором времени окончить разработку межправительственного соглашения, регламентирующего сотрудничество в области научных разработок и исследований в сфере атомной энергетики и ТЭК, передают новости атомной энергетики. В технологии ядерно-топливного цикла также намечается более тесная кооперация.
Специалисты из России и США будут совершать «взаимные визиты», а двусторонний обмен научными знаниями обещает стать более широким. Возможна также организация научного сотрудничества, направленного на повышение качества утилизации радиоактивных отходов и ядерных материалов, а также на работу с выводом из эксплуатации объектов атомной генерации.
«Взят ориентир на то, чтобы подписать это соглашение до конца года», — цитируют новости атомной энергетики заявление Сергея Кириенко и Стивена Чу.

По материалам novostienergetiki.ru

gbВ понедельник 17.09.2012 г., по итогам сделанных накануне подсчетов ветроэлектростанции Великобритании к пятнице 14.09.2012 г. установили новый рекорд в ветрогенерации, выдав 4.1 гигаватта электричества.

Этот факт отметили журналисты The Guardian, не обойдя вниманием то, что выработанные гигаватты покрывают энергопотребности трех и более миллионов британских домохозяйств.
Исполнительный директор RenewableUK Мария МакКаффери подчеркнула, общаясь с представителями СМИ, что новый рекорд наглядно показывает: энергия ветра может дать по-настоящему серьезный объем электричества. А переход на низкое потребление углеводородов (нефти и газа) за счет увеличения доли ВИЭ (возобновляемых источников энергии) даст, по мнению МакКаффери, возможность сделать электроэнергию дешевле.
В свою очередь, оппоненты сторонников ветроэнергетики возражают: 4.1 ГВт были выработаны всеми британскими ВЭС, работающими и на сущее, и на море, а, например, одна-единственная электростанция Дракс (Йоркшир, Великобритания), работая на биомассе и на угле, вырабатывает тот же объем самостоятельно, передают новости альтернативной энергетики.

По материалам novostienergetiki.ru