Модернизация и оптимизация отечественной промышленности, ее переход на качественно новый уровень, механизмы и реализация инновационных проектов в России – главная тема обсуждения российских экспертов на Конгрессе в Центре Международной торговли.
9-10 октября 2012 года в Центре Международной торговли состоялся VII Национальный Конгресс «Приоритеты развития экономики: Модернизация промышленности России».
Национальный Конгресс – это открытая общероссийская ежегодная деловая площадка, ориентированная на становление долгосрочных партнерских отношений между предпринимателями, государственными структурами и общественными организациями в процессе обсуждения острых экономических вопросов, актуальных на сегодняшний день.
В Конгрессе приняли участие представители Администрации Президента РФ, профильных министерств и ведомств Правительства РФ, Совета Федерации ФС РФ и Государственной Думы ФС РФ, главы регионов России, руководители экспертных сообществ, научных кругов, крупнейших общественных организаций, ведущих компаний, деловые и общественно-политические СМИ.
Ключевой задачей Конгресса ставилась организация открытого диалога по вопросам разработки и реализации государственной промышленной политики, направленной на модернизацию и инновационное развитие экономики России, а также выработка механизмов государственно-частного партнерства при реализации инновационных проектов.
Учитывая актуальность вопросов модернизации промышленности России и необходимости подготовки конкретных предложений и решений в сфере энергетического комплекса страны, представителями Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО были высказаны предложения по вопросам эффективного внедрения системы энергоменеджмента на предприятиях российской промышленностис целью повышения их энергорезультативности.
По данному вопросу свою позицию высказал руководитель рабочей группы по энергетической эффективности Международного центра Михаил Павлов.
«В настоящее время в отдельных странах уже существуют или находятся в стадии разработки стандарты в области системы энергоменеджмента. На сегодняшний день в России идет подготовка национальной версии международного стандарта, введение в действие которого планируется с 1 января 2013 года.
В этой связи стоит необходимость по выявлению эффективных механизмов по внедрению системы энергетического менеджмента на предприятиях российской промышленности. Разработка соответствующего пакета предложений на сегодняшний день прорабатывается нашими экспертами. Проводятся тематические исследования и работы» - объясняет Михаил Павлов.
Пресс-центр МЦУЭР
Японская компания-оператор J-Power Co решила возобновить строительство АЭС «Ома» в префектуре Аомори, которое было приостановлено после вызванной землетрясением и цунами аварии на АЭС «Фукусима». Это будет первая атомная станция, построенная после Фукусимы.
"Когда строительство было официально приостановлено, мы не могли заказывать работы, готовить материалы, контактировать с рабочими. Теперь же такая возможность появилась", - сообщил представитель компании J-Power агентству ИТАР-ТАСС. Президент J-Power Масаёси Китамура заявил японским журналистам, что ориентировочно строительство возобновится весной 2013 года.
Решение о возобновлении строительства АЭС "Ома" было принято после того, как на это согласились местные власти. Станцию начали возводить в 2008 году, к моменту приостановления строительства в 2011 году на площадке было выполнено 40% работ. Министр экономики, торговли и промышленности Японии Юкио Эдано пообещал, что станция будет запущена только после проверки специальной правительственной комиссии.
По материалам energy-experts.ru
Генерирующая мощность ветропарков Евросоюза достигла 100 ГВт.
Европейцам потребовалось около двадцати лет, чтобы получить первые 10 ГВт включенных в сеть мощностей на базе энергии ветра. На добавление следующих 90 ГВт ушло уже 13 лет, причем за последние шесть лет были установлены более 50 ГВт генерирующих мощностей.
Как считают в ассоциации, массив европейских ветряных электростанций в 100 ГВт способен в течение года генерировать электричество для удовлетворения общих потребностей 57 млн типичных домохозяйств, что, как отмечается в сообщении, эквивалентно генерирующей мощности 39 атомных электростанций, или 62 угольных либо 52 газовых электростанций.
Также в ветроэнергетической ассоциации подсчитали, что для замещения электроэнергии, которое за год способны сгенерировать ветровые турбины, нужно добыть, транспортировать и сжечь 72 млн тонн угля общей стоимостью в 4983 млн евро (при этом в атмосферу выделится 219,5 млн тонн СО2), или добыть, транспортировать и сжечь 42,4 млн кубометров газа общей стоимостью в 7537 млн евро (при этом в атмосферу выделится 97,8 млн тонн CO2).
По материалам energy-experts.ru
В результате рабочей встречи представителей России и Китая были обговорены ряд возможностей международного сотрудничества сторон в топливно-энергетической сфере и дана оценка реализующимся проектам, сообщают новости энергетики России со ссылкой на пресс-службу Минэнерго РФ.
По итогам встречи российский министр энергетики Александр Новак и Чжан Пин, занимающий должность председателя госкомитета КНР по развитию и реформам и заместителя сопредседателя «Энергодиалога Россия — Китай», обсудили возможности реализации проектов по увеличению объемов экспорта российской электроэнергии в Китайскую Народную Республику. Стороны совместными усилиями определят возможные объемы импорта российской электроэнергии в Китай.
«Одним из ключевых направлений российско-китайского сотрудничества является взаимодействие в области электроэнергетики. Уже есть успешный опыт взаимоотношений электроэнергетических компаний в проекте ввода в эксплуатацию первой межгосударственной линии электропередач, мощностью в 500 киловольт, которая соединила энергосистемы северо-востока Китая и российского Дальнего Востока» – цитируют новости энергетики России сообщение пресс-центра Минэнерго.
В ходе встречи представителей стран Александр Новак и Чжан Пин подтвердили свою готовность продолжить работу по развитию сотрудничества в формате энергодиалога для анализа и прогнозирования тенденций спроса и предложения на мировом энергетическом рынке с дальнейшей возможностью подписания соответствующего меморандума о сотрудничестве и взаимопонимании в рамках «Энергодиалога Россия — Китай». В диалоге стороны договорились провести I заседание совместной рабочей группы по энергоэффективности и возобновляемой энергетике в 2013-м году.
Чжан Пин и Александр Новак в своем совместном выступлении подчеркнули намерение активизировать диалог и в газовой сфере, отметив важность продолжения консультаций по данному вопросу на корпоративном уровне. Они высоко оценили ход выполнения соглашений по сотрудничеству в нефтяной сфере между правительствами РФ и КНР от 21-го апреля 2009-го года и заявили о готовности приложить максимум усилий, для обеспечения долгосрочного и стабильного функционирования трубопровода Сковородино – Мохэ, по которому осуществляются поставки российской нефти в Китай. Не менее важной задачей в рамках сотрудничества был назван и проект строительства Тяньцзиньского Нефтеперерабатывающего Завода.
По вопросам взаимодействия в угольном секторе, в преддверии очередного раунда диалога, для придания сотрудничеству комплексного характера представители делегаций намерены провести первое заседание рабочей группы, с дальнейшим подписанием обновленной «дорожной карты», передают новости энергетики России.
По материалам novostienergetiki.ru
Программа предусматривает ввод 76 ГВт новых мощностей при демонтаже 26,4 ГВт старых, в сетевом комплексе – ввод более 150 подстанций в магистральных сетях и 8,5 тыс. подстанций в распредсетях, строительство и реконструкцию свыше 300 тыс. км ЛЭП.
На заседании правительства Российской Федерации министр энергетики РФ Александр Новак представил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву программу модернизации российской электроэнергетики до 2020 года.
Установленная мощность электростанций единой энергосистемы России на начало 2012 года составила 218 ГВт. В 2011 году в РФ было произведено 1 трлн 40 млрд кВт•ч электроэнергии, что выше, чем в 2010 году, на 1,1%. При этом отрасль характеризуется высокой степенью износа основного оборудования, отметил глава Минэнерго. Значительная часть этого оборудования выработала свой установленный ресурс и должна быть выведена и заменена в ближайшие 20 лет. 74% теплоэлектростанций введено более 30 лет назад, из них более 50 лет назад – 22% и более половины электросетевого оборудования – старше 30 лет. «Такое состояние приводит к относительно низкой эффективности работы системы и снижающейся надежности обслуживания потребителей», - подчеркнул глава Александр Новак. При этом показатели количества и продолжительности отключений на потребителя в РФ в 10 раз выше аналогичных показателей в европейских странах. Аналогичная ситуация наблюдается с эффективностью работы оборудования. Удельные показатели расхода топлива более чем на 20% превышают аналогичные показатели развитых стран, а потери в электрических сетях также больше, чем в других странах, в 1,5–2 раза.
В целях выполнения поручений президента и правительства РФ Минэнерго России разработало программу модернизации российской электроэнергетики до 2020 года. Разработчиками документа выступили ведущие отраслевые институты при участии энергетических компаний, крупнейших заводов энергетического и тяжелого машиностроения. Был выполнен технологический анализ отрасли и проведена оценка технического состояния генерирующего и сетевого оборудования, на основе которого сформирована программа.
Ключевыми целевыми показателями в рамках реализации программы определены: повышение КПД электростанций, снижение удельных расходов топлива на 10% – до 300 г условного топлива за кВт•ч, снижение потерь в сетях – в единой национальной энергетической сети до 4%, в распределительном комплексе – с 9 до 6,5%. Основными направлениями программы определены: вывод из эксплуатации устаревшей и строительство новой генерации, оптимизация размещения объектов генерации сетевого комплекса. Программа синхронизирована с действующими схемами программы развития ЕЭС России, развития регионов с учетом принципа изменения топологии сети и оптимизации нагрузок.
В среднегодовом выражении темпы ввода генерирующих мощностей, строительство распределительных сетей и подстанций высокого напряжения должны быть увеличены более чем на 30% по отношению к сегодняшнему уровню. Темпы ввода сетей Единой национальной электрической сети и строительства подстанций среднего напряжения должны быть еще выше, подчеркнул глава Минэнерго России. При этом темп роста электропотребления взят согласно Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2030 года и соответствует уровню примерно 2% в год.
Модернизация и строительство генерирующих мощностей оценивается на уровне 6,8 трлн рублей до 2020 года, при этом чистый прирост установленной мощности составит 50 ГВт. В структуре новой генерации будет преобладать новое строительство, в меньшей степени модернизация. Перечень новых вводов составлен в соответствии с основными отраслевыми документами. Углубление модернизации в Программе достигается путем увеличения демонтажа устаревшего оборудования с его компенсацией вводом новых мощностей на базе парогазовых и газотурбинных технологий теплогенерации с максимальным использованием эффектов теплофикации.
Модернизация и строительство электросетевого комплекса оценивается на уровне 4,6 трлн руб. Реализация программы строительства и модернизации сетей снизит износ распредсетей до 50% от существующих 67% и по магистральным сетям – с 57% до 30%, что позволит сократить отставание от развитых стран по уровню потерь в 2 раза. Новации в сетевом комплексе должны обеспечить решение новых задач по созданию современной топологии сети, поэтапного перехода к построению интеллектуальной энергосистемы страны на базе активно-адаптивной сети. Таким образом, суммарный объем финансирования по программе составит 1,4 трлн руб. Министр напомнил, что на период до 2014 года объемы инвестиций соответствуют утвержденным инвестиционным планам энергокомпаний.
По словам главы Минэнерго России, самым главным вопросом в настоящее время является поиск источников финансирования обновления и модернизации основных фондов в электроэнергетике. Он отметил, что «сложившаяся система регулирования ценообразования сегодня не создает стимулов для реализации проектов строительства и модернизации». Министерство энергетики совместно с заинтересованными ведомствами, энергетическими компаниями, потребителями, экспертами сейчас прорабатывают два возможных варианта финансирования дальнейшей модернизации отрасли. Это продление в той или иной форме действия механизма ДПМ и использование рыночных инструментов для инвесторов.
В декабре текущего года Минэнерго России планирует после общественного обсуждения доложить в правительстве РФ концепцию дальнейшего развития рынка электрической энергии и мощности. Это, по словам главы ведомства, позволит к середине следующего года сделать новую нормативную базу. При этом изменения вступят в силу начиная с 2014 года.
Кроме того, Министерство энергетики РФ видит наличие существенного потенциала повышения эффективности работы отрасли как в части инвестиционных, так и операционных затрат, который, по разным оценкам, составляет порядка 40%. В этой связи Минэнерго России предложило внести в протокол заседания Правительства РФ ряд мероприятий, направленных как на создание стимулов для привлечения инвестиций в отрасль, так и на принятие сбалансированных регуляторных решений и повышение эффективности работы отрасли.
Министерство энергетики РФ считает необходимым с целью недопущения необоснованного роста цен и сохранения баланса между надежностью и ценой, а также интересов производителей и потребителей принять новую модель рынка, обеспечивающую стимулирование модернизации объектов электроэнергетики и получение источников инвестиций на модернизацию; разработать план по ликвидации перекрестного субсидирования между группами потребителей тепловой энергии, а также оплаты между тепловой энергией и электрической мощностью; обеспечить утверждение параметров долгосрочного регулирования сетевых организаций с учетом необходимости стимулирования модернизации электрических сетей; разработать предложения по применению эталонных капитальных затрат в увязке с целевыми показателями по объектам электроэнергетики, в том числе по объектам, функционирующим на основе возобновляемых источников энергии. Кроме того, Минэнерго России предлагает включить в протокол поручения по обеспечению повышения эффективности деятельности отрасли на всех этапах – от проектирования до эксплуатации объектов электроэнергетики. Проект протокола был согласован Минэнерго России в установленном порядке с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, обсуждался с экспертами и участниками рынка.
По материалам energy-experts.ru
Автономная некоммерческая организация "Международный центр устойчивого энергетического развития" под эгидой ЮНЕСКО, 2025