Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

Новости

cub_isedcВопросы поиска новых путей развития человеческих ресурсов для повышения эффективности отраслей топливно-энергетического комплекса обсуждались на III Всероссийской кадровой конференции «ТЭК России: от кадровых ресурсов к человеческому капиталу» в Москве.

24-26 октября 2012г. Минэнерго России проводит в Москве III Всероссийскую кадровую конференцию «ТЭК России: от кадровых ресурсов к человеческому капиталу». Конференция станет профессиональным форумом для выработки «дорожной карты» обеспечения человеческими ресурсами реализации задач, поставленных Президентом РФ, и государственной программы РФ «Энергоэффективность и развитие энергетики». Эту масштабную задачу Минэнерго России планирует решать через консолидацию усилий непосредственных участников энергетического рынка, науки и образования, представителей общественных организаций.
В конференции приняли участие представители Администрации Президента РФ, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, представители Минэнерго, Минобрнауки, Минтруда, Минрегионразвития, субъектов Российской Федерации, образовательных учреждений, организаций и компании ТЭК.
В рамках Конференции состоялись:   пленарное заседание и панельные дискуссии «Актуальные задачи ТЭК на современном этапе, человеческий фактор», целевые конференции «Задачи стратегического развития ТЭК», обучающие программы для HR-специалистов ТЭК «Новые технологии управления человеческими ресурсами» и пр.
В мероприятии приняли  участие  заместитель генерального директора Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) Анна Ярославцева и исполнительный директор МЦУЭР Юрий Посысаев.
На Конференции обсуждались вопросы эффективности управления человеческими ресурсами, развития человеческого капитала в топливно-энергетическом комплексе России и формирования основ единой кадровой политике ТЭК, а также использование в отрасли высоких технологий; расширение международного сотрудничества; усиление заботы об окружающей среде при развитии ТЭК.

Пресс-центр МЦУЭР

pavlovВедущие российские эксперты обсудили комплекс вопросов, связанных с реализацией государственной политики в области повышения энергетической эффективности на Международном электроэнергетическом форуме UPGrid «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие».

С 23 по 25 октября 2012 года в Москве, в МВЦ «Крокус-Экспо» на первом Международном электроэнергетическом форуме UPGrig «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие» обсуждались вопросы инновационного развития энергетического комплекса России и активизация международного сотрудничества в сфере построения в стране интеллектуальной электрической сети.
В работе форума приняли участие представители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, общественных объединений, научных организаций, руководители крупнейших сетевых и генерирующих компаний, производители оборудования и технологий, российские и зарубежные эксперты в области электроэнергетики.
В мероприятии принял участие главный специалист сектора энергоэффективности и возобновляемых источников энергии Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) Михаил Павлов и выступил с докладом на тему: «Анализ основных барьеров для развития системы энергетического менеджмента в промышленном секторе РФ».
В своем докладе М. Павлов отметил, что по мнению экспертов МЦУЭР, «ключевым барьером для энергоэффективного развития промышленного сектора РФ является специфика энергообеспечения большинства предприятий отрасли. Несоответствие динамики цен на энергоресурсы и промышленные товары делает менее значимой долю энергетических издержек в стоимости товара».
Михаил Павлов дал оценку первоочередным барьерам по развитию системы энергетического менеджмента в промышленном секторе РФ.
В заключении были сформулированы предложения по эффективному внедрению системы энергетического менеджмента на предприятиях российской промышленности.
В рамках форума UPGrid 2012 состоялись: панельная дискуссия: «Сеть будущего новые горизонты новой энергетики», тематические секции: «Техника и технологии, применяемые при создании электрооборудования, систем управления и телекоммуникаций для интеллектуальных сетей», «Энергоэффективность как элемент модернизации России», Электрооборудование, релейная защита и автоматика, электрических сетей» и др. Кроме того, состоялись многочисленные секционные заседания, технические семинары, стендовые доклады и дискуссии.

Пресс-центр МЦУЭР

doktrina_1Вчера в Ново-Огарево Владимир Путин провел второе заседание комиссии при президенте по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности.

Глава государства поручил Минэнерго России скорректировать схему развития газовой отрасли и заявил о том, что доктрина энергобезопасности будет утверждена в ноябре.
"Уже первая наша встреча в июле показала, что такой формат работы интересен и востребован, - подчеркнул глава государства. - У нас появилась площадка для глубокого, разностороннего обсуждения ключевых, стратегических вопросов развития энергетического комплекса".
Владимир Путин поднял три таких вопроса. Первый - это проект Доктрины энергетической безопасности, подготовленный Минэнерго России. Она должна быть утверждена в ноябре. На ее основе появятся документы стратегического планирования и будет проводиться государственная политика. Предусмотрена и система индикаторов по основным группам внешних и внутренних рисков.
Второй вопрос также связан с энергобезопасностью. Это современные тенденции в сфере добычи, переработки и реализации газовых энергоресурсов.
"Последние годы конфигурация энергетического рынка начала меняться, - заявил глава государства. - Европейские страны последовательно формируют общий рынок газа, диверсифицируют источники его поставок, принимают внутренние решения. Правда, часто не согласованные с основными своими партнерами и не всегда корректные с точки зрения принципов международного права". Нужно учитывать эти тенденции, заметил Президент.
При этом среди экспортеров идет жесткая борьба за долгосрочные и краткосрочные контракты. Растет энергопотребление стран АТР - Китая, Японии, Индии. И это открывает новые возможности для отечественных поставщиков, считает Владимир Путин.
Еще одна тенденция - рост объемов торговли сжиженным природным газом. Все больше государств внедряет новые технологии добычи и переработки. В США это позволяет рентабельно добывать сланцевый газ. "Политики, эксперты и бизнес заговорили о настоящей сланцевой революции", - сказал Президент.
"Мы не новички на газовом рынке, хорошо знаем его законы и должны действовать на нем предельно расчетливо и в то же время очень гибко", - напутствовал чиновников и бизнесменов глава государства. Он попросил представителей "Газпрома" провести анализ и доложить комиссии основные принципы экспортной газовой политики. А министерство энергетики - заняться корректировкой генеральной схемы развития отрасли до 2030 года и Восточной газовой программой.
Приоритетами должны стать обеспечение внутреннего рынка, глубокая переработка сырья, развитие газохимии и максимальное использование компонентного состава газа, а также диверсификация рынков сбыта с учетом перспективного азиатского сегмента и способов доставки газа, перечислил Владимир Путин. Развитие внутренней переработки газа, его использование для моторного топлива - важнейшее направление, за которым будущее, подчеркнул он.
Президент посетовал на то, что, несмотря на принимаемые меры, значительная часть попутного газа используется нерационально, четверть сжигается "на факелах". "Страшно сказать, это больше, чем потребление некоторых европейских стран в год", - сравнил он.
И, наконец, третья задача, которую вчера предложил обсудить глава государства: перспективы взаимодействия с ЕС в сфере электроэнергетики. Россия традиционно поставляет в Европу значительные объемы таких ресурсов. Владимир Путин подчеркнул, что даже в пиковые зимние периоды электроэнергия из РФ поступает без перебоев, и предложил закрепить на межправительственном уровне принципы сотрудничества с европейцами и разработать комплекс мер по повышению конкурентоспособности отечественной электроэнергетики. Нужно и традиционные рынки сбыта сохранить, и на новые выйти, дал понять он.

По материалам rg.ru

africa_1Это современная помощь в развитии: инвестиции в возобновляемые источники энергии. В новом плане по развитию энергетики, Евросоюз собирается финансировать африканские проекты в этом направлении, а также поможет привлечь внешних инвесторов, гарантируя кредиты.

Эпоха, когда Африка нуждается в постоянной помощи заканчивается, в первую очередь благодаря телекоммуникациям. Люди со всего мира общаются друг с другом, знают, какие товары есть на рынках. В каком-то смысле это проблема, потому что они становятся более требовательными. Но главной проблемой по-прежнему остается отсутствие инфраструктуры. А инвестиции в нее требуют огромных затрат и времени. Экономика все еще базируется на топливе и угле. Это очень дорого. А у 90% людей, живущих в сельской местности нет электричества.
Бизнес в Африке развивается, благодаря добывающим отраслям, но ей нужны надежные источники энергии для искоренения нищеты и роста бизнеса. Африканские страны должны развивать возобновляемые источники энергии, потому что они не могут позволить себе использовать нефть. Если Африка не будет задействовать свой потенциал в этом направлении, экономический рост будет медленным. Вот почему партнеры по развитию Африки должны помогать странам инвестировать в развитие возобновляемых источников энергии, особенно солнечных.
Почему?
Энергия ветра и солнца довольно эффективны. Можно использовать маленькие генераторы вместо огромных. Не нужны огромные инвестиции в строительство железных дорог, что отнимает много времени. Люди ждут того, что жизнь станет лучше еще до того, как завершится такой огромный проект по развитию инфраструктуры. Но если есть электричество, это меняет восприятие жизни: можно почитать перед сном, готовить; улучшится здравоохранение. Возобновляемые источники энергии - это путь к развитию.
Если Африка будет развиваться, а изменения климата будут вести к ухудшению ситуации, в то же время, больше африканцев начнут водить автомобили, летать на самолетах и использовать большее количество энергии. Это очередная причина, почему использование возобновляемых источников энергии в Африке так важно для Запада?
Возобновляемые источники энергии, безусловно, важный инструмент в борьбе с изменением климата. А их потенциал в Африке просто огромен. Они поддерживают биологическое разнообразие. То есть, если использовать угольную энергетику, придется рубить деревья. А она используется во многих районах континента.
И поэтому нужно помочь африканцам в бедствиях, которые происходят из-за изменения климата. Когда районы, страдающие от засухи получают доступ к скважинам, люди не могут ими пользоваться, потому что с их помощью изготовляют дизельное топливо. Если бы африканцы пользовались возобновляемыми источниками энергии, то их вода была в безопасности.

По материалам metronews.ru

afrikaАддис-Абеба. Африку считают отсталым континентом под постоянно палящим солнцем, где царит антисанитария. Это доказывает необходимость привлечения ”зеленой экономики”. Предприниматели ищут решение.

Жители города у эфиопской реки Лангано могут купить мыло и зубную пасту в новом “солнечном” киоске. Более того, они могут зарядить свои мобильные телефоны прямо в нем. “В каждой африканской семье есть мобильный телефон, но чтобы зарядить его, нужно пройти 15 километров“, - объясняет управляющий директор киоска Мэррон Пилларт. - “В Эфиопии лишь два миллиона человек пользуется электричеством, а живет - 85“.
Сама Пилларт - эфиопка. Ее семья эмигрировала в США, когда она была еще ребенком. Ее киоск расположен в той части Аддис-Абебы, где находится Мексиканское посольство, но добраться до него можно только по грязной дороге с глубокими рытвинами. Этот скромный объект, как и его аналоги, имеют ключевое значение для энергетики будущего. “Африканцам нужна энергия, и эти нужды будут расти с развитием континента“, - рассказывает Пилларт, - “Африка может производить возобновляемую энергию. Местные думают, как это сделать, но здесь нет инфраструктуры“.
Вскоре завод Пилларта будет производить 1000 подобных киосков каждый месяц и направлять в сельские районы. Местные жители будут арендовать их, а клиенты - платить налог за пользование. “Это позволит вести современную семейную жизнь“, - подчеркивает она, добавляя, что солнечные киоски, в перспективе, будут в 25 африканских странах.
Жителям это нужно: к 40% стран к Югу от Сахары к 2020 году еще не будет проведено электричество. Но в проблемах Африки кроется решение: из-за изменения климата, в мире все больше обращают внимание на возобновляемые источники энергии.
Согласно последнему докладу ЮНИДО (Организации Объединенных Наций по промышленному развитию), на данный момент в Африке используют лишь 6% гидроэнергетического и 0,6% геотермального потенциала. А там огромный потенциал у солнечной энергии.
По словам директора электросети голландской организации SNV Вим ван Неса, североафриканские страны хотят экспортировать солнечную энергию в Европу. “Сейчас эти инициативы не так заметны“, - рассказывает Денис Теулин, руководитель по операциям делегации Евросоюза в Эфиопии. - “Но Эфиопия хочет экспортировать солнечную энергию, чтобы получать иностранную валюту“.
Большинство африканских стран по-прежнему - сложное место для бизнеса: Эфиопия занимает 111 место в рейтинге стран для удобного ведения бизнеса, составленного Всемирным Банком в 2012 году. ”Да, это все бюрократия, но посмотрите на рост” - восклицает Пилларт. - “Я делаю больше 50% прибыли. Когда работаешь в Африке, у тебя просто меньше западной роскоши, но ты помогаешь делать историю“.

По материалам metronews.ru