Большинство жителей Великобритании полагает, что власти должны отдавать предпочтение безэмиссионным видам энергетики, развивая атомную, солнечную и ветряную генерацию, и сокращать количество станций на газе, мазуте и угле. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией YouGov и газетой Sunday Times.
По данным социологов, 40% из 1734 опрошенных считают, что власти должны больше использовать атомную энергию (в ноябре 2011 года таковых было 35%). Сохранение атомных мощностей на существующем уровне поддерживает 21% респондентов, в то время как 20% считают, что число АЭС надо сократить (год назад противников АЭС было 27%). Примечательно, что мужчины более четко артикулируют поддержку увеличения атомных мощностей, чем женщины: 54% мужчин и только 26% женщин считают, что атомную энергетику надо развивать дальше. 23% женщин высказались за сохранение статус-кво, 25% поддержали сокращение числа атомных станций в стране, а еще 25% затруднились с ответом, сообщает World Nuclear News.
В опросе приняли участие представители разных возрастов и социальных слоев из разных регионов Великобритании, сторонники разных политических убеждений.
Опрошенные британцы также высказались в поддержку развития солнечной и ветроэнергетики в стране, 72% поддержали увеличение числа солнечных электростанций, 55% высказались за строительство большего числа ветряных электростанций. Эти показатели почти идентичны результатам прошлогоднего опроса.
При этом энергетика, связанная с большим количеством выбросов CO2, по-прежнему непопулярна: число людей, убежденных, что необходимо сократить количество станций, работающих на газе, угле и мазуте, превышает количество сторонников традиционной генерации. 45% выступили за снижение количества угольных электростанций, 43% - за снижение количества электростанций на мазуте, 36% - за сокращение числа станций на газе.
По материалам energy-experts.ru
Китай собирается искать пути для стимулирования частных инвестиций в энергетический сектор, где доминирует государство.
Китай готовится к передаче власти новым лидерам, что происходит раз в 10 лет. Как ожидается, новое руководство будет способствовать проведению реформ, ориентированных на развитие рынка и ослабление монополий в энергетическом и других секторах.
Пекин планирует "позволить рынку играть свою фундаментальную роль в распределении ресурсов" и составить новый свод правил, необходимый для реформирования энергетического сектора.
В список возможных для частных инвестиций областей включены разведка и освоение энергетических ресурсов, переработка угля и нефти, возобновляемые источники энергии, строительство нефте- и газопроводов, а также электроэнергетический сектор.
При этом все проекты, включенные в список национальной энергетической программы, будут открыты для частного капитала, кроме тех, участие в которых запрещено законом.
Политики давно пытались открыть рынку энергетическую отрасль, несмотря на сопротивление таких мощных государственных предприятий, как State Grid Corp. Китай также планирует реформировать законодательство в области энергетики и принять новые законы о запасах нефти и газа и управлении атомными электростанциями.
Государство собирается повысить долю возобновляемых источников энергии в энергетическом секторе на 15 процентов к 2020 году, а также способствовать развитию добычи полезных ископаемых и повышать эффективность выработки энергии.
По материалам energy-experts.ru
Проект государственной программы Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской представил 18 октября 2012 г. на заседании Правительства РФ.
В ходе своего выступления С. Донской подчеркнул: «Документ призван стать основой решения ключевых экологических проблем и перехода к устойчивому развитию. Государственная программа связывает в единую систему и меры правового регулирования, направленные на экономическое стимулирование экологически ориентированного «зеленого роста», и практические мероприятия по улучшению состояния окружающей среды».
По словам С. Донского, важными направлениями Программы являются: регулирование качества окружающей среды, сохранение и развитие биоразнообразия, развитие системы гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, обеспечение работ и научных исследований в Антарктике.
Благодаря реализации государственной программы к 2020 году по сравнению с базовым 2007 годом будут значительно сокращены объем выбросов загрязняющих веществ и объем образованных отходов на единицу ВВП, в 2,7 раза снижено количество городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.
В рамках Программы будут реализованы не менее 10 приоритетных проектов по ликвидации накопленного ущерба, например, по ликвидации несанкционированной свалки промышленных отходов «Черная дыра» и шламонакопителя «Белое море» в Нижегородской области, по рекультивации территории Средневолжского завода химикатов в Самарской области, а также проекты по ликвидации накопленного экологического ущерба в Арктике. Выполнение этих мероприятий позволит реабилитировать порядка 27 кв. км загрязненных земель, а также улучшить экологические условия жизни россиян.
Развитие сети наблюдений позволит повысить оправдываемость суточных прогнозов погоды по регионам до 93-95 %. Во всех городах с населением более 100 тыс. человек будет создана система наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха.
К 2020 году планируется создание более 30 новых заповедников, национальных парков и федеральных заказников и таким образом более 13,5 % территории России будет занято особо охраняемыми природными территориями.
Общий объем финансирования составит 335,9 млрд. руб.
«Реализация Программы позволит нам получить ощутимые результаты по большинству показателей уже в среднесрочной перспективе» – сообщил глава Минприроды России.
Также Министр проинформировал участников заседания о том, что при разработке государственной программы были учтены стратегические приоритеты, установленные в Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года, Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, а также мероприятия Комплексной программы развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года.
По материалам energo-news.ru
8-11 октября 2012 года в Лондоне (Великобритания) прошла 26-я Международная выставка и конференция по природному газу, природному сжиженному газу и нефтяному газу "Gastech-2012".
В рамках 6-й сессии совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР при поддержке РУДН, специалисты из стран с развивающейся и переходной экономикой изучат курс "Международный менеджмент энергетических ресурсов".
Автономная некоммерческая организация "Международный центр устойчивого энергетического развития" под эгидой ЮНЕСКО, 2025