Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

Новости

6etap26 октября 2012 года торжественной церемонией вручения выпускных дипломов завершилась 6-ая сессия совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР для специалистов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Тема 6-ой сессии программы была посвящена международному менеджменту энергетических ресурсов.

vie9Альтернативная энергетика в России развивается медленно и не пользуется большой популярностью в связи с высокими запасами углеводородов и развитием иных способов генерации.

К такому мнению пришли участники онлайн-конференции Центра энергетической экспертизы: глава Фонда энергетического развития (Россия) Сергей Пикин и директор по энергетическому образованию Института возобновляемой и устойчивой энергии (США) Пол Комор.
По словам Сергея Пикина, альтернативная энергетика в России составляет порядка одного процента. «Но я не сказал бы, что это позор, - отмечает эксперт. - А вы готовы оплачивать альтернативную энергетику по тарифу 14 рублей за киловатт-час? Если да, то другой вопрос – готовы ли увеличивать его долю до 20% в течение трех лет? И много ли таких людей найдется, кто захочет из своего кармана платить за развитие альтернативной энергетики. Важно понимать, что она развивается в основном за счет потребителя, он - конечный источник инвестиций».
В краткосрочной перспективе России не нужны возобновляемые источники энергии – страна располагает большим количеством природных ископаемых, говорит Пол Комор. «Тем не менее, - уверен эксперт, - в определенный момент мир перейдет на возобновляемые источники энергии, и Россия рискует остаться позади, если она это не признает».
Участники онлайн-конференции выразили уверенность в том, что альтернативная энергетика - как и любой другой вид генерации - требует серьезной государственной поддержки. «Поддерживать нужно, - говорит Пикин, - несмотря на газ, нефть и Газпром. Это общемировой тренд». «Чем меньше государственной поддержки получит развитие возобновляемых источников энергии, тем менее успешным оно будет», - отмечает Пол Комор.
В перспективе же, к 2020 году, эксперты практически одинаково оценивают рост доли альтернативной энергетики: по мнению Сергея Пикина, «прогноз по России на эти сроки 4,5%, по Европе не менее 20%. У нас эти цифры зафиксированы в энергетической стратегии, у европейцев в энергетической хартии».
Пол Комор приводит прогноз Международного Энергетического Агентства (International Energy Agency): «Наш мир будет получать 14% всей энергии из возобновляемых источников к 2020 году. Для США этот показатель составляет 8%, для Евросоюза – 14% и для России – 4%».

По материалам energyland.info

surgutВ России завершается эпоха крупных месторождений, открытых в советское время. Это произойдет с выставлением на аукцион последних стратегических месторождений нефти - Имилорского, им.В.И.Шпильмана и Лодочного.

Из крупных участков, кроме вышеперечисленных, в России уже ничего не может быть выставлено на аукционы. Если в 2012 году выставляются на аукционы Имилорское, им.Шпильмана и Лодочное, то тем самым завершается эпоха резерва минерально-сырьевой базы по нефти, которая была создана в советское время. Крупных месторождений, на базе которых можно было бы создавать новые нефтяные районы и строить градообразующие предприятия, уже не осталось.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение по аукциону на федеральное месторождение им.Шпильмана (Северо-Рогожниковское) на территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) со стартовым платежом 14 млрд руб., говорится в материалах правительства. Пресс-служба Минприроды подтвердила 24 октября, что это месторождение, а также Имилорское будут выставлены на аукцион до конца 2012 года. Кроме того, накануне глава Федерального агентства по недропользованию Александр Попов на VII Всероссийском съезде геологов сообщил, что аукцион по Лодочному месторождению углеводородов в Красноярском крае пройдет 11-12 декабря. Попов отметил, что аукцион по месторождению имени Шпильмана могут провести во второй декаде декабря.

По материалам energy-experts.ru

bokova5По случаю празднования Дня ООН, организованного посольством Российской Федерации в Лондоне и Ассоциацией ООН в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Ирина Бокова выступила с приветственной речью.

На церемонии присутствовали: г-н Александр Яковленко, посол Российской Федерации в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, сэр Джереми Гринсток, председатель Ассоциации ООН в Соединенном Королевстве и бывший посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в ООН, г-н Уильям Джон Морган, председатель Национальной Комиссии Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии по делам ЮНЕСКО, г-н Мэтью Саддерс, посол и постоянный представитель Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии в ЮНЕСКО, г-жа Элеонора Митрофанова, посол и постоянный представитель Российской Федерации в ЮНЕСКО.
На праздновании Дня ООН присутствовали также другие высокопоставленные дипломаты, члены парламента Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, учёные и специалисты, а также представители ООН.
В своей речи Ирина Бокова указала на ряд задач и проблем, стоящих сегодня перед многосторонним сотрудничеством, и подчеркнула его необходимость в современном мире, где «общества как никогда тесно связаны друг с другом, но в то же время отличаются всё большим многообразием и уязвимостью». «Управление этническим и социокультурным многообразием в различных странах сейчас становится одним из главных вопросов глобального управления», - заявила она.
Генеральный директор ЮНЕСКО подчеркнула, что «такие основы устойчивого развития, как культура, наука и информация являются сегодня залогом мира».
«ООН – единственный источник международной легитимности», - заявил, со своей стороны, сэр Джереми Гринсток.
В заключение своей приветственной речи Ирина Бокова отметила, что залогом успеха многостороннего сотрудничества сегодня является создание более справедливых и инклюзивных обществ, в которых этническое и социокультурное многообразие служит интересам защиты прав человека и человеческого достоинства.
На праздновании Дня ООН состоялось вручение Премии имени сэра Брайана Уркхарта за выдающиеся заслуги перед ООН сэру Ричарду Джоли, бывшему специальному советнику администратора Программы развития ООН и главному координатору Доклада по проблемам развития человека.
В ходе визита в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Генеральный директор ЮНЕСКО также встретилась с государственным министром по вопросам международного развития г-ном Аланом Дунканом, государственным секретарём по вопросам международного развития г-жой Джастин Грининг и профессором Уильямом Джоном Морганом, председателем Национальной комиссии Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии по делам ЮНЕСКО. В ходе этих встреч Генеральный директор затронула такие темы, как осуществление реформы ЮНЕСКО, концентрация Организации на приоритетных направлениях в контексте ведущейся подготовки Среднесрочной стратегии ЮНЕСКО и реализация проектов, связанных с Инициативой открытого общества.
Кроме того, Генеральный директор приняла участие в рабочем совещании с представителями высшего руководства Департамента по делам ООН и Содружества наций Министерства международного развития Великобритании, а также с группой специалистов по вопросам политики в области образования из Департамента развития человека. На совещании г-жа Ирина Бокова отметила особую роль ЮНЕСКО в реализации новой глобальной инициативы Генерального секретаря ООН «Образование прежде всего», являясь исполнительным секретарём её Руководящего комитета.
Она подчеркнула, что опыт и компетентность ЮНЕСКО позволят Организации взять на себя лидерство в реализации трёх главных направлений инициативы: повышение уровня грамотности девочек и женщин, новый курс на поддержку учителей и воспитание глобальной гражданственности на принципах «универсального общешкольного подхода». Работа ЮНЕСКО в этих направлениях будет полностью соответствовать целям и основным положениям программы «Образование для всех» (ОДВ).
Ирина Бокова также напомнила, что ЮНЕСКО является признанным экспертным центром по мониторингу тенденций в области образования, что позволит Организации играть главенствующую роль в оценке успехов и достижений новой инициативы.

По материалам unesco.org

atom_1Китай разморозил программу строительства новых АЭС, приостановленную после аварии на «Фукусиме-1».

Темпы развития мирного атома сохранятся, но расширять программу в Пекине не готовы. Вопрос о допуске к новым проектам зарубежных компаний—лидеров атомной отрасли остается открытым, но Китай впервые объявил о готовности приглашать в атомную энергетику иностранных инвесторов. Условием входа на рынок названо сохранение контроля за китайскими компаниями.
В опубликованной 24 октября новой энергетической политике Китая (энергополитике-2012) фактически снят действовавший более года запрет на утверждение новых проектов по сооружению АЭС (уже запущенные проекты продолжали строиться). КНР реанимировала атомную программу, приостановленную после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года. В документе развитие атомной энергетики признано «безопасным и высокоэффективным путем».
Суммарная мощность действующих китайских АЭС составляет 12,5 ГВт (15 энергоблоков), кроме того, сооружается еще 26 блоков общей мощностью 29,2 ГВт. Но вся выработка АЭС на данный момент — это лишь 1,8% от всей производимой в стране электроэнергии. Тем не менее уже к 2015 году, как утверждается в новой энергополитике Китая, полная мощность атомной энергетики Китая должна достичь 40 ГВт.
Атомный рынок КНР до 2011 года считался одним из самых перспективных. Здесь работала вся большая тройка лидеров мировой атомной отрасли — «Росатом», американская Westinghouse и французская AREVA. Кроме того, Китай и сам обладает технологиями строительства атомных реакторов. Временный запрет на новые проекты АЭС в 2011 году поставил вопрос о том, сохранит ли страна ранее планировавшиеся темпы по наращиванию парка атомных энергоблоков.
После «Фукусимы» Пекин провел проверки безопасности своих АЭС и официально объявил свою атомную энергетику безопасной. В энергополитике страны подчеркнуто, что за последние 20 лет в мирном атоме КНР не было аварий, которые по шкале безопасности соответствовали бы второму уровню или выше (то есть сколько-нибудь серьезных инцидентов). Китайцы считают, что основные операционные характеристики их АЭС выше среднемирового уровня, и говорят о введении в отрасли принципа «сначала безопасность» (safety first).
О каком-либо сокращении атомных планов Китая в самой энергополитике-2012 непосредственно ничего не говорится. Впрочем, Reuters пишет о том, что до японской аварии ожидалось, что Пекин может более чем в два раза увеличить планы по вводам АЭС к 2020 году. Сейчас об этом речи не идет. Более того, Китай окончательно переориентировался на атомные реакторы третьего поколения, которые отличаются от предыдущих версий большими мерами безопасности. До «Фукусимы-1» часто в отрасли выражали опасения, что производители АЭС из КНР могут стать серьезными конкурентами традиционным лидерам, предлагая заказчикам более дешевые АЭС второго поколения (Россия, Франция и США давно не предлагают такие проекты).
Для «Росатома» реанимация Пекином атомной программы формально не создает новых возможностей продвижения на местном рынке. Сейчас госкорпорация, построившая в 2000-х годах два гигаваттных энергоблока на Тяньваньской АЭС, реализует на ней аналогичный проект второй очереди еще на 2 ГВт. Также есть принципиальная договоренность о том, что «Росатом» построит Китаю реактор на быстрых нейтронах, аналогичный БН-800, который сооружается на Белоярской АЭС. По одному активному проекту строительства АЭС в Китае имеют и AREVA с Westinghouse.
Не исключено, что в дальнейшем Пекин в атомной энергетике намерен ориентироваться в большей степени на силы собственных производителей. В энергополитике подчеркивается, что у Китая есть АЭС с «самостоятельно разработанными» реакторами с водой под давлением (поколение реактора не уточняется), а также «выдающиеся прорывы в разработке высокотемпературных реакторов с газовым охлаждением и быстрых реакторов». Правительство КНР включило эти технологии в число направлений, которым обещана господдержка.
Впрочем, у зарубежных атомных компаний может неожиданно появиться новая возможность для работы в Китае. Пекин намерен впервые открыть окно для иностранных инвесторов в энергетике. Согласно энергополитике-2012, правительство Китая готово поддерживать иностранные инвестиции в разведку и добычу газа, нефти (в том числе и в нетрадиционные источники углеводородов, такие как сланцевый газ), а также строительство новых электростанций, в том числе атомных. Условием вхождения названо сохранение контроля над проектами за китайскими компаниями. Отметим, что по аналогичной схеме «Росатом» пытается построить Балтийскую АЭС в Калининградской области, где иностранным инвесторам предложено до 49% акций.

По материалам energo-news.ru