Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

6etap26 октября 2012 года торжественной церемонией вручения выпускных дипломов завершилась 6-ая сессия совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР для специалистов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Тема 6-ой сессии программы была посвящена международному менеджменту энергетических ресурсов.

На церемонии награждения присутствовали исполнительный директор Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО Юрий Посысаев, декан экологического факультета Российского университета дружбы народов Наталья Черных, заместитель исполнительного директора МЦУЭР Владимир Бердин, заведующая кафедрой экологии человека РУДН Ольга Родионова, координатор образовательной программы МЦУЭР Александр Антонов, кураторы группы Михаил Павлов, Екатерина Цзен, Ольга Иванова, преподаватели курса.
Г-н Посысаев поздравил выпускников с окончанием курса и пожелал успехов в дальнейшей профессиональной деятельности. Также, руководитель МЦУЭР рассказал присутствующим о дальнейших перспективах образовательной программы под руководством Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО. Нововведения программы будут направлены на переход обучения на английский язык, что позволит МЦУЭР значительно расширить географию курса и пригласить иностранных специалистов из большего числа стран. Данные инициативы МЦУЭР активно поддерживаются Организацией Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).
По окончании торжественной церемонии, студенты поблагодарили руководителей курса, педагогический состав за отличную организацию образовательного процесса и интересную учебную программу.
Шестой этап образовательной программы проходил с 3 по 26 октября 2012 г. на базе экологического факультета Российского университета дружбы народов, в котором приняли участие 26 специалистов из Беларуси, Болгарии, Вьетнама, Гватемалы, Египта, Казахстана, Камбоджи, Кении, Китая, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Латвии, Мадагаскара, Молдовы, Мьянмы, Непала, Нигерии, Судана, Узбекистана и Украины.
Обучение по программе "Международный менеджмент ресурсов энергетики" осуществлялось силами профессорско-преподавательского состава кафедры прикладной экологии РУДН, а также ведущими экспертами МЦУЭР. Лекции и семинары проводили заведующая кафедрой Редина М.М., профессор Хуторской М.Д., профессор Хаустов А.П., доцент Коробова О.С., доцент Михина Т.В., эксперты МЦУЭР Каримова Д.Б., Бердин В.Х., Кожанова Л.В., Павлов М.А., Антонов А.А., Рудакова А.В.
Важной составляющей практической части программы являлось ознакомление с энергетическими объектами и научно-исследовательскими учреждениями. Участники программы имели возможность посетить экспериментальные лаборатории, исследовательские центры, а также энергетические предприятия. В рамках программы студенты посетили фестиваль науки РУДН, ВНИИ электрификации сельского хозяйства, ГТУ ТЭЦ ОАО "МОЭК", кафедру по ВИЭ при МГУ им. М.В. Ломоносова, международную конференцию и выставку SPE по нефти и газу в Арктике, Институт повышения квалификации "Интеграл", РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, МИЭЭ.
В ходе обучения, студенты подготовили доклады по состоянию и перспективам развития энергетики в своих странах. Доклады размещены в электронной базе данных образовательной программы на интернет-портале МЦУЭР, а также направлены в сектор образовательных программ ЮНЕСКО.
Партнерами МЦУЭР в данной образовательной программе являются лаборатория возобновляемых источников энергии Московского государственного университета им. В.М. Ломоносова, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Московский институт энергобезопасности и энергосбережения (МИЭЭ), ОАО "ТНК-BP Менеджмент", ИПК "Интеграл", Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства, Всемирный фонд дикой природы (WWF) и др.
Напомним, что МЦУЭР проводит образовательную программу для специалистов из стран с развивающейся и переходной экономикой с 2008 года совместно с ЮНЕСКО на базе ведущих российских вузов и организаций. Главный акцент сделан на актуальность вопросов возобновляемой энергетики, экологии, развитие сотрудничества в области устойчивого энергетического развития и укрепление международного кадрового потенциала в сфере энергетики. В процессе обучения слушатели ознакамливаются с инновационными технологиями в области возобновляемой и альтернативной энергетики, получают теоретические знания от ведущих экспертов энергетических и экологических высших учебных заведений и компаний России.

Пресс-центр МЦУЭР