Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

co2 14Деятельность человека с почти 100%-ной вероятностью является причиной наблюдаемого изменения климата с середины XX века, и некоторые его проявления "беспрецедентны" в последние тысячелетия, говорится в кратком резюме первой части нового оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC).

На пленарном заседании в Стокгольме группа утвердила резюме для политиков - один из ключевых документов, кратко представляющий все основные выводы научной работы.

В резюме, в частности, подчеркивается, что потепление в климатической системе "однозначно", и некоторые из наблюдаемых с середины XX века изменений являются "беспрецедентными" в последние тысячелетия. При этом степень уверенности ученых в том, что причиной изменения климата в этот период является деятельность человека, повышена до 95-100%.

"Влияние человека было обнаружено в потеплении атмосферы и океана, в изменении глобального круговорота воды, сокращении площадей снега и льда, глобальном росте среднего уровня океана, изменениях в некоторых экстремальных погодных явлениях. Количество свидетельств об этом со времен четвертого доклада выросло", - говорится в документе.

"Крайне вероятно, что влияние человека было и остается главной причиной наблюдаемого потепления с середины XX века", - подчеркивается в резюме для политиков.

Сопредседатель первой рабочей группы IPCC, результаты работы которой представлены в пятницу, Томас Стокер на пресс-конференции в Стокгольме сообщил, что сама первая часть доклада состоит из более чем миллиона слов, а его резюме — из примерно полутора десятков тысяч слов. В своем выступлении он рассказал о некоторых основных положениях "научной" части доклада.

Всего в 1901-2012 годах глобальная средняя приповерхностная температура выросла на 0,89 градуса Цельсия, а в Северном полушарии последние 30 лет с 1983 по 2012 годы, вероятно, были самым теплым таким периодом за 1400 лет. Первое десятилетие нынешнего века стало самым теплым в истории наблюдений, а в 2016-2035 годах температура может вырасти еще на 0,3-0,7 градуса.

Кроме того, весьма вероятно, что сокращение ледового покрова Арктики продолжится в будущем, и, по некоторым сценариям, еще до середины XXI века Северный Ледовитый океан будет к сентябрю почти полностью освобождаться ото льда.

С 1950 года человечество наблюдает изменения, связанные со многими видами опасных метеорологических явлений. Весьма вероятно, что в глобальном масштабе холодных дней и ночей стало меньше, а теплых по сравнению с климатической нормой - больше. В Европе, Азии и Австралии изменение климата могло привести к увеличению частоты "волн жары", периодов аномально высоких температур.

"Крайне вероятным" в докладе называется потепление верхних слоев Мирового океана в 1971-2010 годы. Доступные данные о глубинах более 3 километров также указывают на то, что в более глубоких слоях также наблюдается потепление. Океан, по оценкам ученых, "поглотил" более 90% дополнительного тепла в этот же период и продолжит теплеть в XXI веке.

Ученые также отмечают рост уровня Мирового океана, который в 1901-2010 годах составил около 19 сантиметров, а в 1993-2010 годах ускорился. С большой вероятностью этот рост продолжится в XXI веке. Кислотность воды также выросла - ее pH понизился на 0,1 с начала индустриальной эпохи и продолжит снижаться.

Генсек Всемирной метеорологической организации (ВМО) Мишель Жарро на пресс-конференции в Стокгольме подчеркнул, что ученые "прошли длинный путь в понимании климатической системы" планеты.

"(Новый доклад) должен стать очередным тревожным сигналом о том, что наши действия будут иметь самые серьезные последствия не только для нас самих, но и для будущих поколений", - сказал Жарро.

Глава Программы ООН по окружающей среде (UNEP) Ахим Штайнер подчеркнул, что "дожидаться 100%-ной совершенной информации для принятия решений нельзя, это вопрос оценки рисков".

"Надеюсь, что мир вынесет из пятого оценочного доклада очень простую истину: возможно, мы знаем не все, но мы знаем достаточно для того, чтобы действовать", - сказал Штайнер в ходе видеообращения из штаб-квартиры UNEP в Найроби.

Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) Кристиана Фигерес на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке заявляла журналистам, что новый доклад должен стать "будильником" для стран, поскольку его выводы еще более тревожны, чем ожидалось.

Экологи в своих заявлениях в очередной раз призвали правительства стран прислушаться к ученым и принять решительные меры по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации к изменению климата.

Так, международная сеть экологических организаций Climate Action Network назвала в новом докладе одним из важных шагов вперед информацию о том, как изменение климата затронет конкретные регионы мира.

Животные, которые могут пострадать из-за глобального потепления

"Этот доклад показывает, что научная сторона проблемы ясна. Споры о том, кто виноват в изменении климата, закончены. Люди справедливо требуют от правительств реакции на ту угрозу, которую меняющийся климат представляет для сообществ и экономик", - сказал глава CAN Ваэл Хмаидан (Wael Hmaidan), чьи слова приводятся в сообщении.

Эксперт по климату Oxfam Тим Гор (Tim Gore) подчеркивает, что новый доклад IPCC "подтверждает то, о чем нам говорят небольшие фермерские хозяйства со всего мира: времена года изменяются, погода все более экстремальна и непредсказуема".

"Как бы отдельные факты ни обсуждались, оспаривались или искажались, мы не можем игнорировать реальность того, что нам нужно действовать или смириться с устрашающими новыми последствиями (изменения климата) WWF призывает правительства и инвесторов прекратить вкладываться в "грязную" энергетику на основе ископаемого топлива и начать немедленный процесс перехода к возобновляемой энергетике", - сказала координатор глобальной программы по климату и энергетике WWF International Саманта Смит (Samantha Smith), которую цитирует организация.


По материалам ria.ru