14 ноября состоялась встреча заместителя Министра энергетики Российской Федерации А.Ю. Инюцына с послом Республики Исландия в Российской Федерации А. Йонссоном. Также во встрече приняли участие представители ФГБУ "РЭА" и компании ОАО "РусГидро".
Главной темой обсуждения стали перспективы сотрудничества двух стран в области геотермальной энергетики в рамках межправительственного соглашения.
"Исландия обладает уникальным опытом в применении технологий геотермальной энергетики, - отметил заместитель Министра энергетики Российской Федерации А.Ю. Инюцын. – Для российских компаний эти технологии очень актуальны, учитывая широкие возможности развития геотермальной энергетики на Дальнем Востоке и в южных районах России. В наших планах активно создавать условия для стимулирования производства энергии на основе ВИЭ, в том числе на Дальнем Востоке. Кроме того, развитие производства энергии на основе альтернативных источников, безусловно, будет мощным стимулом для развития инноваций в России".
Посол Республики Исландия рассказал о крупных проектах в области геотермальной энергетики, которые исландские компании осуществляют на территории России. Наиболее перспективными из них являются проекты в Краснодаре и на Камчатке. При этом последний проект по строительству электростанций на основе геотермальных источников энергии исландские партнеры реализуют совместно с ОАО "РусГидро". Кроме этого у компании и ее исландских партнеров есть планы по развитию совместных проектов в третьих странах.
По материалам energostrana.ru




