Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

wto05.09.2012 Вступление РФ в ВТО активизирует производство биотоплива
Использование биотоплива (пеллет), возможно, станет более привлекательным для российских потребителей, так как после вступления в ВТО Россия постепенно должна будет привести внутренние цены на природный газ в соответствие с европейскими.

Топливные гранулы (пеллеты, англ. pellets) – биотопливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства. Представляет собой цилиндрические гранулы небольшого размера. При сгорании пеллет выброс CО2 в атмосферу в 50 раз меньше, образование золы – в 15-20 раз меньше по сравнению с углем.
Изменение объемов производства пеллет в нашей стране в ближайшие несколько лет будет во многом зависеть от ситуации на внешнем рынке, где спрос на этот вид топлива стимулируется за счет государственных субсидий в рамках программ по снижению вредных выбросов в атмосферу и увеличения доли топлива из возобновляемых источников (биомассы).
Пеллеты, не облагаются экспортными пошлинами, а мощности по производству топливных гранул в России (свыше 1 миллиона тонн в год) многократно превышают объем потребления (не более 200 тысяч тонн), поэтому вступление в ВТО не окажет существенного влияния на этот сегмент рынка деревообработки.
Импорт пеллет в каких-либо значительных объемах также маловероятен, в том числе, из-за затрат на логистику – гранулы, произведенные за рубежом, при доставке в Россию будут дороже произведенных на месте. При этом на возможность российских производителей выпускать конкурентоспособный продукт может повлиять стоимость сырья – насколько она может измениться после снижения вывозных пошлин на круглый лес, а также рост внутренних цен на энергоносители.
На внутреннем рынке также, вероятно, произойдет сокращение производителей – небольших компаний, которые не имеют гарантированного доступа к сырью, не отличаются высоким качеством выпускаемой продукции или не смогут снизить транспортные затраты за счет регулярных отгрузок крупных партий.
Если говорить о пиломатериалах, то, как и в ситуации с пеллетами, экспортных пошлин на них нет, поэтому никаких дополнительных льгот для экспорта российские предприятия не получат. Не возникнет и дополнительных ограничений.
В основном, российские заводы экспортируют необработанные пиломатериалы, в то время как ввозится продукция с высокой добавленной стоимостью: паркет, клееные балки, термодревесина, отметил эксперт. Вступление в ВТО, не помешает российским производителям продолжать экспортировать пиломатериалы, но, возможно, увеличение импорта затруднит работу производств с глубокой степенью переработки.
Вероятно обострение конкуренции в закупках сырья, особенно в Карелии и Сибири, в связи со снижением экспортных пошлин на круглый лес. Если возрастут цены на сырье, возможны закрытия малоэффективных, устаревших производств, не имеющих возможности снижать внутренние затраты.
По материалам energo-news.ru