Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

no_nuclear03.09.2012 Япония решила обойтись совсем без АЭС
Новая энергетическая стратегия страны предполагает полный отказ от АЭС. Так решили действовать участники совещания кабинета министров, проведенного накануне в канцелярии премьер-министра.

Напомним, правительство Японии после аварии на АЭС "Фукусима-1" решило пересмотреть прежние планы развития энергетики в стране. Были предложены три варианта: сведение доли АЭС в энергетике страны к 2030 году до нуля, до 15% и поддержание на уровне 20-25%.
Судьба АЭС обсуждалась на общественных слушаниях. Теперь министры хотят, чтобы со временем страна смогла полностью отказаться от АЭС, так как за полный отказ от атомной энергетики высказалось около 70% человек, принявших участие в слушаниях.
Сейчас правительство вступило в завершающую стадию согласований по принятию стратегии, подразумевающей отказ от АЭС. Для этого будет строго лимитирован срок эксплуатации АЭС – не больше 40 лет и введен запрет на строительство новых станций.
А вот противники такого плана считают, что он закроет дорогу в отрасль молодым специалистам и приведет к отставанию национальной атомной индустрии.
Согласно проекту, существовавшему до аварии на АЭС "Фукусима-1", атомная отрасль должна была к 2030 году обеспечивать до 50% всех потребностей Японии в электроэнергии. До аварии ее доля составляла около 30%, передает РИА "Новости".
С 2011 года Фукусима превратилась в пример кризиса для атомной промышленности. Во всем мире начали пересматривать планы строительства новых атомных мощностей.
Германия, а также Швейцария, Бельгия и ряд других государств сделали для себя многозначительные выводы.В частности, в Германии произошли существенные изменения – восемь станций были закрыты сразу же. В Италии состоялся референдум, в ходе которого граждане проголосовали против дальнейшего развития атомной энергетики. Бельгия и еще некоторые страны временно приостановили реализацию планов по развитию атомной инфраструктуры, в Японии и США отложены планы строительства новых атомных генерирующих мощностей. А вот в России, Франции, Финляндии, Британии, Турции продолжают работать в этом направлении. Сложнее всего ответить на вопрос, есть ли перспективы развития атомной энергетики в Японии.
Несмотря ни на что, во всем мире существуют планы строительства четырехсот новых атомных объектов. К слову сказать, это примерно столько же, сколько есть на сегодняшний день – по миру насчитывается около 430 энергоблоков.
Справка
В марте 2011 года из-за цунами, высота которого оказалась в три раза выше прогнозов, из строя вышла система охлаждения на АЭС "Фукусима-1". Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после аварии на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду.
Из зоны в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек. Большинство из них продолжают жить во временном жилье. Ряд районов из-за высокого уровня заражения, как ожидается, будет признан непригодным для проживания. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.
По материалам metronews.ru