Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

ustanovka02.05.2012 В Нижнем Новгороде построят самую мощную в мире лазерную установку
Российские ученые приступили к проектированию самой мощной в мире лазерной установки для термоядерного синтеза. Она будет построена в Дивеевском районе Нижегородской области. В создании установки будут участвовать десятки научно-исследовательских институтов России, в том числе из Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга.

Как рассказал научный руководитель Российского федерального ядерного центра Госкорпорации «Росатом» (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Радий Илькаев, эта мощнейшая установка будет создана только на российских технологиях. Мощность устройства составит 2,8 Мегаджоуля. Для сравнения, это больше, чем у подобной установки, строящейся международными силами во Франции (ITER). Длина лазерного комплекса составит 360 м, а высота — более 30 м. Стоимость строительства, по предварительным данным, обойдется в 45 млрд руб., или 1,16 млрд евро.
По словам г-на Илькаева, чтобы обеспечить доступ к установке обычным ученым, в том числе иностранным, местом расположения был выбран технопарк «Саров» возле бывшего закрытого города ядерщиков Арзамас-16 (ныне город Саров). Согласно планам ученых лучи лазеров будут сходиться в определенной точке, где и будет создаваться плазма.
Сейчас на месте уже развернули производство 24 компании-резидента с персоналом более 230 человек. В перспективе до 2015 года общее количество резидентов технопарка должно составить около 70 компаний, а к 2020 году технопарк должен заработать на полную мощность.
Получение термоядерной энергии — одна из самых желаемых задач человечества. В настоящее время на территории исследовательского центра Кадараш на юге Франции уже началось строительство международного экспериментального термоядерного реактора ITER. Начало проведения экспериментов на будущем производителе «нескончаемой энергии» намечено на 2019 год.
Технопарк «Саров» создан на базе крупнейшего научно-исследовательского центра РФЯЦ — ВНИИЭФ (Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики). РФЯЦ-ВНИИЭФ — предприятие государственной корпорации «Росатом». Институт основан в 1946 году для реализации советского атомного проекта. Здесь были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы. Основной задачей РФЯЦ-ВНИИЭФ было и остается обеспечение надежности и безопасности ядерного оружия России.
По материалам energo-news.ru