Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

ettinger27.04.2012 Россия и Евросоюз создают перспективный план энергетического сотрудничества до 2050 года
Россия и Евросоюз начали разработку перспективного плана энергетического сотрудничества до 2050 года. Об этом заявил европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на проходящей в Брюсселе международной конференции "Энергодиалог: Россия-ЕС. Газовый аспект".

"Мы с министром энергетики РФ Сергеем Шматко приступили к разработке перспективного плана энергетического сотрудничества до 2050 года. Я призываю представителей промышленности и энергетического сектора принять участие в подготовке этого документа, - сказал Эттингер. - России необходимо иметь четкое представление о будущих потребностях Евросоюза и объемах необходимого импорта газа в Европу".
При этом еврокомиссар отметил, что в связи с политическими решениями ряда европейских государств, в частности, Германии об отказе от атомной энергетики будет отмечен дальнейший рост потребления газа в Европе.
Напомним, что в декабре 2011 года Еврокомиссия представила "Энергетическую дорожную карту 2050", в которой отобразила свое видение развития европейской энергетики до 2050 года.
Борьба с глобальным потеплением по-прежнему остается неоспоримым приоритетом. В Дорожной карте Еврокомиссия ставит амбициозную цель - к 2050 году сократить выбросы СО2, как минимум, на 80 процентов по сравнению с 1990 годом. Достижение этой цели требует коренной перестройки европейской энергетики и радикальных изменений в законодательстве.
По материалам energy-experts.ru