Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

baikal25.04.2012 Байкал хотят вычеркнуть из списка ЮНЕСКО
На международной конференции в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже решается судьба самого чистого и глубокого озера в мире.

На конференцию по Байкалу ученые со всего мира прибыли, чтобы узнать итоги трехлетней экспедиции российских исследователей. Озеро обладает статусом объекта всемирного наследия, его изучали на отечественных аппаратах «Мир». Батискафы погружались на глубину в сотни метров, и принесли впечатлившие ученых результаты.
Михаил Слипенчук, депутат Госдумы РФ, председатель Попечительского совета «Фонда содействия сохранению озера Байкал: "Несметное количество открытий уже сделано и еще будет сделано, потому что обработка материалов после трех лет экспедиции продолжается. Работают четыре научно-исследовательских института. Из тех открытий, которые были сделаны, назову, например, газогидраты — топливо будущего, и они были открыты на дне озера Байкал".
Байкал хранит пятую часть мировых запасов пресной воды. Однако экологов беспокоит деятельность целлюлозно-бумажного комбината, который находится на берегу озера и может нанести ущерб уникальной природе водоема.
По этой причине некоторые эксперты предложили исключить озеро из списка ЮНЕСКО. На конференции в Париже скептиков пытаются убедить в том, что значение Байкала для всей планеты нельзя приуменьшать из-за отдельных проблем.
По материалам news.mail.ru