Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

geotermal_energy23.04.2012 Исландия и Китай будут совместно развивать геотермальную энергетику
Исландская компания Orka Energy Ltd., деятельность которой сосредоточена на вокруг геотермальной энергии, и китайская Sinopec Group подписали контракт по поводу разработки геотермальных источников энергии в Китае для обогрева домов и производства электроэнергии, сообщает EnergySafe.Ru. Финансовые подробности сделки не сообщаются.

Контракт подписан в ходе деловой поездки премьер-министр Китая Вэнь Цзябао, который в свое время учился на геолога, по Северной Европе и Исландии. В результате встречи Вэнь Цзябао и исландский премьер-министр Йоханна Сигардадоттир подписали соглашение о сотрудничестве в Арктическом регионе, расширении взаимодействия двух государств в сфере изучения морских и заполярных регионов, а также геотермальной энергии.
Внимание Вэнь Цзябао сосредоточено на китайских инвестициях, он стремится наладить финансирование проектов и оптимизировать торговлю, а также ищет сотрудничество в энергетической сфере. В ходе визита он осмотрит вулканические гейзеры и электростанции, которые Исландия использует для получения геотермальной энергии.
Геотермальная энергетика — направление энергетики, основанное на производстве электрической и тепловой энергии за счёт тепловой энергии, содержащейся в недрах земли, на геотермальных станциях. Относится к альтернативным источникам энергии, использующим возобновляемые энергетические ресурсы.
В вулканических районах циркулирующая вода перегревается выше температур кипения на относительно небольших глубинах и по трещинам поднимается к поверхности, иногда проявляя себя в виде гейзеров. Доступ к подземным тёплым водам возможен при помощи глубинного бурения скважин. Более чем такие паротермы распространены сухие высокотемпературные породы, энергия которых доступна при помощи закачки и последующего отбора из них перегретой воды. Высокие горизонты пород с температурой менее 100 °C распространены и на множестве геологически малоактивных территорий, потому наиболее перспективным считается использование геотерм в качестве источника тепла.
Хозяйственное применение геотермальных источников распространено в Исландии и Новой Зеландии, Италии и Франции, Литве, Мексике, Никарагуа, Коста-Рике, Филиппинах, Индонезии, Китае, Японии, Кении.
По материалам energy-experts.ru