Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

unesco moscow10 апреля состоялся ряд официальных встреч на высоком уровне руководящего состава ЮНЕСКО, прибывших в Москву по приглашению МЦУЭР и Минэнерго России.  Устойчивое энергетическое развитие, проблемы и перспективы развития энергетики, вопросы образования, усиление международного сотрудничества  -  главные темы обсуждения визита.

По приглашению Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) и Минэнерго России с официальным визитом посетила Москву делегация ЮНЕСКО в составе заместителя Генерального директора по науке г-жи Гретчен Калонжи и руководителя Программы по возобновляемой энергетики Сектора естественных наук г-на Османа Беншика.
Визит был приурочен к Международному году устойчивой энергетики для всех, официально провозглашенному в ходе 65-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН. Целью визита стало привлечение внимания и повышение уровня осведомленности в вопросах, связанных с современными энергетическими, экологическими и экономическими аспектами в рамках устойчивого развития.
Делегация ЮНЕСКО совместно с руководством Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО провела несколько официальных встреч на высоком уровне.
В Минэнерго России делегация приняла участие в Круглом столе "Устойчивая энергетика для всех" под председательством заместителя Министра энергетики РФ Анатолия Яновского. В ходе Круглого стола были подняты вопросы по актуальным процессам, происходящим в современной энергетике, в области повышения энергетической эффективности и развития энергосберегающих технологий, возобновляемых источников энергии, были рассмотрены современные инновационные методы обучения студентов-энергетиков, проанализированы международные инициативы в области устойчивого энергетического развития и др.
По итогам Круглого стола состоялись двусторонние переговоры делегации ЮНЕСКО с заместителем Министра энергетики РФ Анатолием Яновским и руководством МЦУЭР, в ходе которых стороны обсудили актуальные вопросы и перспективы совместного сотрудничества по всему спектру вопросов, связанных с устойчивым развитием энергетики.
По итогам состоявшихся переговоров г-жа Калонжи от имени ЮНЕСКО пригласила делегацию Минэнерго России посетить с ответным визитом Штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже с целью переговоров с руководством Организации, закрепления и дальнейшего развития достигнутых в ходе визита в Москву договоренностей.
В ходе визита состоялась также официальная встреча с и.о. Министра промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым. Учитывая потенциал ЮНЕСКО, особенно в области фундаментальной науки и образования, стороны договорились проработать перспективы взаимного содействия ЮНЕСКО и Минпромторга России по таким важным для Министерства направлениям, как увеличение потенциала энергоэффективности в промышленности, инновационное развитие промышленности в целом, и, конечно, улучшение качества подготовки современных инженерных и научных кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности. С этой целью, в ходе встречи со стороны ЮНЕСКО было также озвучено приглашение в адрес руководства Минпромторга России посетить с визитом Штаб-квартиру Организации.
Одна из актуальнейших проблем в области энергетики сегодня - это нехватка образовательных программ. Эту тему г-жа Калонжи, г-н Беншик и руководство МЦУЭР обсудили во время посещения одного из ведущих ВУЗов страны - Российского университета дружбы народов с ректором РУДН Владимиром  Филипповым. На встрече  представители ЮНЕСКО затронули вопросы сотрудничества в области образования, обсудили реализацию совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР для специалистов из стран с развивающейся и переходной экономикой, которая проводится на базе экологического факультета РУДН. Целью программы является развитие сотрудничества и укрепление институционального и кадрового потенциала данных стран в области устойчивого энергетического развития.
В завершение своего визита, делегация ЮНЕСКО посетила Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО. На встрече с генеральным директором МЦУЭР Владимиром Каламановым и исполнительным директором МЦУЭР Юрием Посысаевым г-жа Калонжи и г-н Беншик обсудили дальнейшие совместные инициативы и мероприятия, планируемые в 2012 году в рамках Международного года устойчивой энергетики для всех, а также долгосрочные планы сотрудничества ЮНЕСКО и МЦУЭР, в т.ч. в рамках разрабатываемой новой восьмилетней Стратегии ЮНЕСКО.

 Пресс-центр МЦУЭР