Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

greece03.04.2012 Греция готовит либерализацию энергетического рынка
Греция планирует стратегические инвестиции в энергетический сектор экономики. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил премьер-министр страны Лукас Пападимос.

"В секторе энергетики у нас есть возможность стать ключевой страной для Европы и региона", - сказал Пападимос, выступая на конференции в Афинах, посвященной энергетическим вопросам.
По словам премьера, в ближайшее время будет проведена либерализация энергетического рынка, частные компании будут допущены к эксплуатации месторождений бурого угля - лигнита.
"Объявление о приватизации национальной газовой компании DEPA вызвало большой интерес инвесторов со всего мира, - уточнил Пападимос. - Планируется дальнейшая приватизация компании Hellenic Petroleum, в то время как греческие сети передачи электроэнергии ждут стратегического инвестора. Также рассчитывает получить существенную выгоду от эксплуатации собственных месторождений углеводородов, разведку которых активно ведет правительство".
В свою очередь, министр окружающей среды, энергетики и климатических изменений Йоргос Папаконстантину сказал, что Греция возлагает большие надежды на программу "Гелиос" по использованию возобновляемых источников энергии. В частности, планируется установить по всей стране комплексы солнечных батарей, которые будут вырабатывать до 10 гигаватт энергии ежегодно и позволят стране экспортировать электричество.
По словам министра, на общественное обсуждение будет вынесен план развития энергетики в стране до 2050 года. Планируется, в частности, сократить потребление нефти, увеличить энергосбережение, развивать экологически чистые виды транспорта. Все это должно помочь сократить уровень выбросов до 60-70% от уровня 2005 года.
Присутствовавший на конференции еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сказал, что Греция может играть ключевую роль на региональном рынке энергетики. Он также призвал ускорить либерализацию рынка путем усиления конкуренции.
По материалам еnergy-experts.ru