Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

matvienko16.02.2012 В.Матвиенко: России нужна госпрограмма развития альтернативной энергетики
России нужна отдельная госпрограмма развития альтернативной энергетики, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Сегодня РФ отстает от передовых стран мира в использовании возобновляемых и альтернативных источников энергии, отметила она в беседе с журналистами по итогам посещения ОАО "РусГидро - "Дагестанский филиал", сообщает пресс-служба СФ. "России нужна отдельная государственная программа развития таких видов энергетики, и мы должны ее активно реализовывать", - считает спикер.

"Нельзя в наше время использовать только газ, топливо, это имеет конечное развитие, - констатировала она. - Во всем мире идет активное освоение и использование экологически чистых, возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий. А мы по-прежнему считаем, что раз мы страна, богатая природными ресурсами, то можем и дальше на этом жить". "Если мы не будем использовать альтернативные источники энергии, мы будем терять конкурентоспособность в мире", - подчеркнула глава СФ.
В этом контексте она указала на большие перспективы Дагестана на данном направлении. "В республике уже есть ряд пилотных разработок в области ветряной и солнечной энергии, - сказала спикер. - Это огромная экономия, энергоэффективность". Отработав на Дагестане эти проекты, их можно дальше активно развивать на всей территории РФ, считает В.Матвиенко.
Глава Совета Федерации также обратила внимание на то, что потенциал Дагестана в области гидроэнергетики реализуется лишь на 10 процентов. "Это негосударственный подход, неправильно не использовать такие природные возможности, - отметила В.Матвиенко. - Выработка электроэнергии может и должна стать очень важной отраслью экономики республики".
Со своей стороны президент Дагестана Магомедсалам Магомедов указал на необходимость задействования новых энергомощностей, учитывая ожидаемый рост потребления энергии, обусловленный развитием промышленности республики и повышением уровня жизни людей. "Реализация крупных проектов требует от всех инфраструктурных отраслей серьезной работы, - сказал глава Республики. - Энергетики должны к этому готовиться очень серьезно". Он согласился с В.Матвиенко, что энергетика в целом и гидроэнергетика в частности является очень перспективной отраслью для Дагестана. По его данным, сегодня в республике производится 5 млрд киловатт энергии, тогда как реально довести этот показатель до 50 млрд киловатт. Президент Республики обратил внимание, что сегодня реализуется ряд энергетических проектов при участии частного капитала.
Он признал, что пока они окупаются медленно, поэтому республика стимулирует приход инвесторов, в том числе облегченным налогообложением. В целях обеспечения отрасли кадровым потенциалом в Дагестане был открыт специализированный энергетический колледж, сообщил М.Магомедов. В это учебное заведение уже состоялся первый набор студентов, которые представляют не только Дагестан, но и другие республики Кавказа. Руководитель Дагестана рассчитывает, что колледж станет базовым для региона, учитывая, что сегодня профессия энергетика становится все более востребованной.
Оценивая состояние экономики Дагестана, В.Матвиенко поддержала позицию руководства республики о целесообразности разработки специальной госпрограммы социально-экономического развития Дагестана как минимум на ближайшие пять лет. "Она помогла бы решить накопившиеся в Дагестане проблемы. Руководство РФ поддержит это предложение по оказанию содействия", - убеждена спикер. "Республика еще долгое время будет нуждаться в господдержке, чтобы обеспечивать динамичное развитие", - констатировала она, одновременно приветствуя усилия дагестанских властей по "наращиванию доходной базы республиканского бюджета".
Подводя итоги трехдневной поездки по республикам Северного Кавказа, в ходе которой делегация Совета Федерации посетила Чечню, Ингушетию и Дагестан, В.Матвиенко отметила, что сенаторы уезжают с более глубоким пониманием ситуации. По оценке В.Матвиенко, на Северном Кавказе есть движение вперед. "В регионе устанавливается нормальная, стабильная жизнь, снижаются риски. Это видно из настроения населения, а также по демографическим и экономическим показателям", - пояснила глава СФ.
В этих условиях, считает В.Матвиенко, на Кавказ должны приходить инвесторы. "Если они упустят время, то они упустят перспективы выгодных вложений. Это касается курортов региона, строительства жилья и развития энергетики", - подчеркнула председатель СФ.
По материалам rbc.ru