Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

BSEC19.12.2011. Страны ЧЭС – энергетически напряжённый регион
15 декабря в Москве на площадке Министерства энергетики РФ (Минэнерго) совместно с BSEC (Black Sea Economic Cooperation – Организация Черноморского Экономического Сотрудничества  - ЧЭС) состоялась конференция  «Черноморский рынок: основные вызовы и перспективы развития интеграционных процессов».

В  мероприятии приняли участие представители энергетических агентств, министерства иностранных дел России (МИД), науки и бизнес-сообщества, российские эксперты в области энергетики.  
С приветственным словом к участникам конференции обратился Талят Алиев, заместитель директора департамента международного сотрудничества Минэнерго России.

От Международного Центра Устойчивого Энергетического Развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) в заседании приняли активное участие Александр Антонов и Михаил Павлов, эксперты-аналитики в области энергетики.       
Участники сессии выступили с докладами, в ходе которых был рассмотрен Черноморский регион. В рамках заседания были приведены статистические данные и рассмотрены такие регионы, как США, Скандинавия, СНГ, страны Ближнего Востока и др. А также в процессе обсуждения было проанализировано развитие Возобновляемых источников энергии (ВИЭ).              
По результатам конференции, были выявлены перспективные для сотрудничества с Россией регионы, такие как Турция и юго-восточная Европа. Участники заседания пришли к выводу, что Россия заинтересована в расширении взаимодействия энергосистем стран черноморского энергетического кольца. При этом основной задачей ставится широкомасштабная модернизация и переход на новый технологический уровень российской электроэнергетики.

Пресс-центр МЦУЭР