Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

VIE_news_30091029.11.2011 МЦУЭР принял участие в Международном семинаре IRENA/NREL по вопросам возобновляемых источников энергии, прошедшем в США
21-23 ноября 2011 года в г. Голден (штат Колорадо, США) состоялся семинар по вопросам международного сотрудничества в области передовых технологий и практик в сфере возобновляемых источников энергии, организованный совместно Международным агентством по возобновляемым источникам энергии (IRENA) и Национальной лабораторией возобновляемых источников энергии (NREL).

С приветственным обращением к участникам семинара обратились Дольф Гилэн, директор центра инноваций и технологий IRENA и  Дана Кристенсен, заместитель директора по науке и технологиям NREL.
За время мероприятия состоялось шесть сессий, в ходе которых участники обсудили вопросы, связанные с проблемами возобновляемых источников энергии, развитием технологий и инноваций в данной сфере, а также возможные пути их решения.
В работе международного семинара приняли участие представители иностранных министерств и бизнес-сообществ, учёные, руководители департаментов устойчивого энергетического развития из Германии, Китая, Японии, Ганы, Африки, эксперты-аналитики.
Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) представила  руководитель сектора мировой энергетики в контексте устойчивого энергетического развития Людмила Кожанова. Она  сообщила участникам о направлениях деятельности МЦУЭР, о сотрудничестве центра с международными организациями, в том числе с ЮНЕСКО.
В рамках международного семинара представитель МЦУЭР провел ряд деловых
встреч, по итогам которых принято решение о подписании Соглашения о
сотрудничестве с NREL и дальнейшей подготовке проекта данного документа.
По итогам международного семинара было предложено продолжать развивать сотрудничество между участвующими в семинаре организациями и выдвинуть IRENA в качестве координирующего органа для мониторинга и реализации совместных тренингов и семинаров, а также сбора информации в сфере возобновляемых источников энергии. Участники также пришли к выводу о  необходимости введения единых стандартов и сертификации в некоторых странах-участницах IRENA.
Важный акцент был сделан на необходимости дальнейшего обмена экспертами между организациями-членами семинара, в связи с чем было принято решение о развитии и продолжении обмена передовым опытом.
Пресс-центр МЦУЭР