Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

SDGs2На саммите по Целям устойчивого развития (ЦУР) в Нью-Йорке, проходящем в рамках Недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, мировые лидеры приняли политическую декларацию, в которой подчеркивается их коллективная приверженность построению стабильного, инклюзивного и процветающего мира к 2030 году.

Саммит по ЦУР открылся в понедельник. Генеральный секретарь решил созвать его сейчас, "на середине пути" к достижению этих глобальных Целей: ЦУР были приняты в 2015 году и должны быть реализованы к 2030 году.

Выступая в понедельник на саммите, глава ООН Антониу Гутерриш заявил, что Цели в области устойчивого развития нуждаются "в глобальном плане спасения".

Напомнив о важнейшем принципе ООН – никого не оставлять позади, Гутерриш отметил, что сейчас "мы рискуем оставить позади Цели в области устойчивого развития".

"Восемь лет назад государства-члены собрались в этом зале, чтобы принять Цели в области устойчивого развития, – сказал он. – Мы дали обещание построить мир здоровья, прогресса и равных возможностей для всех. Это не было обещанием, данным друг другу дипломатами в комфортной обстановке этого зала. Это было обещание людям, раздавленным колесом нищеты и умирающим от голода в мире изобилия".

ЦУР – это не просто список целей, отметил Генсек, это надежды, мечты и ожидания людей во всем мире; они обеспечивают надежный путь к выполнению обязательств по Всеобщей декларации прав человека, которой в этом году исполнилось 75 лет.

"Однако сегодня цели выполняются лишь на 15 процентов, – продолжил Антониу Гутерриш. – Прогресс по многим из них движется в обратном направлении".

Борьба с голодом
Глава ООН перечислил шесть основных задач, стоящих перед международным сообществом на данном этапе.

"Во-первых, мы должны принять меры по борьбе с голодом, – сказал Антониу Гутерриш. – В нашем мире изобилия голод – это шокирующее пятно на репутации всего человечества и грубейшее нарушение прав человека. То, что миллионы людей голодают в наше время, – это обвинение в адрес каждого из нас".

Опираясь на итоги июльского Саммита по продовольственным системам, продолжил Генсек, нужно направить финансовые средства, научные данные и инновации на помощь странам в процессе преобразования продовольственных систем – чтобы все жители планеты могли иметь доступ к здоровому и полноценному питанию.

Переход на возобновляемые источники энергии
"Во-вторых, нужно ускорить переход на возобновляемые источники энергии, – сказал Антониу Гутерриш. – Правительства, бизнес и международные организации должны объединить усилия для инвестирования в декарбонизацию энергетических систем и обеспечение справедливого и равноправного перехода от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии".

Всеобщая цифровизация
Третья задача, по словам Генсека, – это более активное использование преимуществ и возможностей цифровизации. Чтобы преодолеть существующий в мире разрыв, нужно стимулировать цифровые преобразования в 100 странах, поддерживать укрепление технологического потенциала, совершенствовать управление и финансировать инновации".

"Предлагаемый нами Глобальный цифровой договор также поможет странам создать безопасные цифровые системы, обеспечивающие доступ к Интернету для всех, в том числе для учащихся в труднодоступных районах", – сказал Антониу Гутерриш.

Повышение качества образования
В-четвертых, по словам главы ООН, в современном мире очень многие дети и молодые люди становятся "жертвами низкого качества образования или его полного отсутствия".

"Нам необходимо построить сообщества, основанные на качественном образовании, что означает обучение на протяжении всей жизни, ликвидацию цифрового разрыва и всестороннюю поддержку учителей", – отметил Антониу Гутерриш.

Достойная работа и социальная защита
Пятым пунктом глава ООН назвал обеспечение людей достойной работой и социальной защитой. Антониу Гутерриш призвал создать 400 миллионов новых достойных рабочих мест, особенно в "зеленой" и цифровой экономике, и расширить социальную защиту более чем четырех миллиардов человек. Инвестиции в социальную защиту должны быть значительно увеличены, подчеркнул он.

"Прекращение войны с природой"
Шестой задачей Генсек ООН назвал "прекращение войны с природой".

"Мы должны положить конец тройному планетарному кризису – изменению климата, загрязнению окружающей среды и утрате биоразнообразия, – сказал Антониу Гутерриш. – Мы создадим группу стран для изучения возможностей реформирования экономической политики и постановки вопросов охраны природы и биоразнообразия в центр всех принимаемых решений".

Инвестиции в ЦУР позитивно сказываются на любом обществе
Председатель Генассамблеи ООН Деннис Фрэнсис подчеркнул, что инвестиции в ЦУР являются беспроигрышным вложением средств, поскольку справедливое и равномерное развитие позитивно отражается на любом обществе. Он призвал мировых лидеров мобилизовать ресурсы, необходимые для достижения ЦУР.

"Я призываю вас сделать стратегические инвестиции в ЦУР – посредством эффективной мобилизации внутренних ресурсов, сопровождаемой выполнением задач, установленных для притока официальной помощи в целях развития и продуктивного партнерства с частным сектором", – сказал Фрэнсис.

По материалам un.org