Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

1cub_101.11.2011 Эксперты энергетики обсудили вопросы и перспективы  энергосбережения в ЖКХ
О необходимости определения  цели и первоочередных задач повышения энергоэффективности компаний говорили эксперты в области энергетики на встрече в Общественной Палате Российской Федерации, обсуждая  организацию энергосбережения в ЖКХ
Мероприятие, состоявшееся в Общественной палате РФ стало финальной точкой  интернет-конференции по вопросам энергосбережения в области ЖКХ (Портал-Энерго.ру), в которой приняли участие  более 20 тыс. человек из разных регионов страны.

В мероприятии  приняли участие члены рабочей группы Общественной Палаты РФ, эксперты, ученые, представители энергосервисных компаний, коммерческих организаций, специалисты в области энергетических обследований, управляющие компаний ЖКХ и др.
Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) представляли  исполнительный директор Юрий Посысаев и руководитель департамента  стратегического планирования и партнерства Владимир Бердин.
В рамках мероприятия  также  были обсуждены ключевые проблемы энергосбережения в сфере ЖКХ, а именно: нормативно-правовое регулирование энергосбережения в коммунальных организациях, в управляющих жилищных компаниях и ТСЖ,  информационная поддержка и пропаганда энергосбережения и другие.
МЦУЭР и Общественная Палата по итогам встречи постановили подготовить проект о долгосрочном сотрудничестве между организациями. Стороны решили развивать взаимодействие в области энергетики и это весьма актуальная задача в связи с тем, что решением Генерального секретаря ООН, 2012 г. объявлен Международным годом устойчивой энергетики для всех. Между представителями МЦУЭР и Общественной Палаты была достигнута договоренность о проведении совместных конференций, круглых столов, семинаров, в частности, тематической всероссийской конференции МЦУЭР по экологическим проблемам и нетрадиционным источникам энергии на площадке Общественной Палаты РФ.
Также участники совещания поделились опытом организации своей работы в популяризации идей энергосбережения, воплощения в жизнь требований мирового сообщества в усилении роли экологии, нетрадиционной и зеленой энергетики.
По итогам мероприятия участники  пришли к выводу о  необходимости определения  цели и первоочередных задач повышения энергоэффективности компаний – поставщиков коммунальных услуг, домов, собственников домов и ТСЖ, а также определения мер по организации контроля и надзора за исполнением проектов повышения энергоэффективности.
Пресс-центр МЦУЭР