Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

wild natureМиллион видов диких животных и растений находятся на грани исчезновения. Кризис биоразнообразия представляет реальную угрозу человечеству, которое активно пользуется ресурсами дикой природы. Об этом в ООН напоминают во Всемирный день дикой природы, который отмечается 3 марта.

Дикая природа служит источником многих материалов, энергии и пищи, дикие растения используются для создания лекарств. В ООН подчеркивают, что сохранение биоразнообразия – одна из первостепенных задач международного сообщества.

"Один миллион видов находятся на грани исчезновения из-за разрушения среды обитания, загрязнения окружающей среды ископаемыми видами топлива и усугубляющегося климатического кризиса. Мы должны положить конец этой войне с природой", – сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Тема Всемирного дня
Тема Всемирного дня дикой природы в 2023 году – "Партнерства для сохранения дикой природы". Она призвана подчеркнуть роль активистов, которые выступают с различными инициативами по сохранению дикой природы.

Партнерства могут быть как крупномасштабными, так и небольшими инициативами на местном уровне. Это может быть как организация школьной распродажи в пользу природоохранной группы, так и акция по размещению фотографий в интернете для повышения осведомленности об исчезающих видах.

"Как четко следует из темы этого года – “Партнерства для сохранения дикой природы”, – нам необходимо работать с правительствами, гражданским обществом и частным сектором, чтобы превратить обязательства в действия", – сказал Гутерриш.

50 лет Конвенции о торговле дикими видами фауны и флоры
В этом году исполняется 50 лет с момента принятия Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Это международное соглашение между правительствами было подписано с тем, чтобы торговля дикими животными и растениями не угрожала выживанию видов. Сегодня она предоставляет различную степень защиты более чем 37000 видов животных и растений.

Во Всемирный день дикой природы в ООН отмечают роль Конвенции, которую она играет на протяжении 50 лет в сохранении дикой природы и биоразнообразия.

По материалам un.org