Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

lednik2Ледники имеют решающее значение для всего живого на Земле. Об этом, выступая на форуме, посвященном провозглашению 2025 года Международным годом сохранения ледников, напомнил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

В своей речи глава Организации Объединенных Наций назвал ледники "мировыми водонапорными башнями".

"Глобальное потепление – это предупреждение о том, что мы сбились с пути, – сказал Генеральный секретарь. – Антарктида ежегодно теряет в среднем 150 миллиардов тонн ледяной массы. Гренландская ледяная шапка тает еще быстрее, теряя 270 миллиардов тонн в год. Для сравнения: общий объем тающего льда за один год эквивалентно ледяному пласту высотой пять метров, способному покрыть всю мою родную страну – Португалию".

Антониу Гутерриш напомнил, что ледники представляют собой крупнейший резервуар пресной воды на планете. Почти два миллиарда человек – каждый четвертый житель Земли – живут в районах, которые обеспечиваются водой за счет ледников и сезонного таяния снега.

В новой подборке данных, опубликованной Всемирной метеорологической организацией, говорится о том, что средний уровень мирового океана с 1900 года повышался быстрее, чем за все предыдущие столетия в последние три тысячи лет.

"Если мы не обратим эту тенденцию вспять, последствия будут катастрофическими, – подчеркнул глава ООН. – В Азии, например, десять крупнейших рек берут начало в Гималайском регионе, снабжая пресной водой 1,3 миллиарда человек".

Антониу Гутерриш поблагодарил президента Таджикистана Эмомали Рахмона за то, что его страна играет ведущую роль в привлечении общественного внимания к проблеме сохранения мировых ледников.

"Президент Рахмон давно предупреждал о разрушительных последствиях этой тенденции, – сказал Генеральный секретарь ООН. – Мы видели, как таяние гималайских ледников усугубило наводнения в Пакистане. Потеря этих гигантов станет гигантской проблемой для всего нашего мира".

По материалам un.org