Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

COP27 22Сегодня в Шарм-эль-Шейхе стартовала Конференция ООН по изменению климата. Она должна способствовать реализации согласованных ранее планов, направленных на решение важнейших проблем, связанных с глобальным потеплением.

Выступая на церемонии открытия мероприятия, Исполнительный секретарь Конвенции ООН об изменении климата Саймон Стилл объявил о начале "новой эры".

"Сегодня начинается новая эра – и мы будем действовать по-иному. В Париже мы договорились об общих целях. В Катовице и Глазго мы согласовали планы действий. Шарм-эль-Шейх – это переход к реализации. В этом процессе никто не может быть просто наблюдателем", – сказал Стилл делегатам, собравшимся в главном зале пленарных заседаний Международного конференц-центра Тонино Ламборджини. Он добавил, что пришло время действовать.

Представитель ООН подчеркнул, что все лидеры, будь то президенты, премьер-министры или руководители частных компаний, должны с ответственностью отнестись к выполнению обещаний, данных ими в прошлом году в Глазго.

"Ведь наша политика, наш бизнес, наша инфраструктура, наши действия, будь то личные или общественные, должны соответствовать Парижскому соглашению и Конвенции [ООН по климату]", – подчеркнул он.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата вступила в силу 21 марта 1994 года и направлена на предотвращение «опасного» влияния деятельности человека на экосистемы. Конвенция обрела почти универсальное членство – ее ратифицировали 198 государств и региональных союзов. Для продвижения Конвенции в 2015 году было принято Парижское соглашение.

Выполнить обещания
Отметив сложность нынешней социально-экономической и геополитической ситуации, Саймон Стилл сказал, что КС-27 – это возможность создать политическое пространство, необходимое для выработки и осуществления изменений в мире.

"Здесь, в Шарм-эль-Шейхе, мы обязаны активизировать наши международные усилия по переходу от слов к действиям", – сказал он.

Исполнительный секретарь Конвенции выделил три важнейших направления деятельности Конференции:
Продемонстрировать переход к реализации, перейти от переговоров к конкретным действиям.
Закрепить прогресс на важнейших направлениях работы – смягчение последствий, адаптация, финансы и, что особенно важно, – предотвращение потерь и ущерба.
Обеспечить соблюдение принципов прозрачности и подотчетности в ходе всего процесса.

"Я приветствую предоставление подробных планов того, как выполняется то, что мы обещали", — сказал Стилл делегатам.

Не допускать регресса
Саймон Стилл заявил, что после КС-26 29 стран обнародовали многообещающие пересмотренные национальные климатические планы, еще пять сделали это на прошлой неделе. Но многим государствам еще предстоит заявить о своих намерениях.

"Итак, как я сейчас вижу, есть 170 стран, которые должны в этом году пересмотреть и усилить свои национальные обязательства", – сказал он.

Представитель ООН напомнил делегатам, что в прошлом году на КС-26 в Глазго был согласован Климатический пакт. Он выразил надежду, что государства не откажутся от заявленных там обещаний. "Придерживайтесь своих обязательств. Опирайтесь на них здесь, в Египте", – сказал он.

Инклюзивный процесс
Аплодисменты в зале пленарных заседаний вызвало заявление представителя ООН о том, что женщины и девочки должны находиться в центре принятия решений и действий в области климата.

"Расширение их прав и возможностей ведет к лучшему управлению и лучшим результатам", – сказал он, подчеркнув также важность участия в процессе КС-27 представителей организаций гражданского общества и молодежи.

Новое председательствование
Во время первого пленарного заседания председатель КС-26 Алок Шарма, представляющий Великобританию, официально передал эстафетную палочку новому председателю из Египта Самеху Шукри.

Алок Шарма рассказал о том, что было достигнуто в прошлом году в Глазго – окончательно доработан Парижский свод правил, содержащий руководящие принципы выполнения этого Соглашения, а также приняты более четкие финансовые обязательства. Алом Шарма заявил, что поддерживает заявление Генерального секретаря ООН о том, что "наше общее будущее в долгосрочной перспективе не будет зависеть от ископаемого топлива".

По словам председателя КС-26, если все обязательства, взятые в прошлом году, в том числе обязательства по нулевому выбросу парниковых газов, будут выполнены, то к концу столетия температура не повысится больше, чем на 1,7 градуса по Цельсию.

"Это – все еще не 1,5 градуса, но все же прогресс", – сказал он, отметив масштаб проблемы, с которой сталкивается мир. Алок Шарма призвал лидеров действовать, несмотря на нынешние геополитические вызовы.

"Каким бы сложным ни был наш нынешний момент, бездействие близоруко и может только отсрочить климатическую катастрофу. Нам нужно найти возможность одновременно сосредоточиться на более чем одной проблеме", – сказал он.

Египет настоятельно призвал к осуществлению принятых решений
Председатель КС-27 Самех Шукри призвал делегатов повысить решимость и приступить к выполнению уже данных обещаний.

"Приоритетом является переход от переговоров и обещаний к реализации", – отметил он, приветствуя страны, которые уже сообщили об обновленных национальных климатических планах.

Самех Шукри добавил, что в центре обсуждения должны быть, в том числе, и вопросы финансирования. Он напомнил, что развивающимся странам для адаптации должны быть выделены обещанные 100 миллиардов долларов.

"Мы надеемся, что переговоры [в течение следующих двух недель] будут плодотворными. Я призываю всех вас выполнить политические обязательства, превратить их в соглашения и договоренности, тексты и резолюции, которые мы все сможем реализовать", – подчеркнул он.

Шукри предупредил, что результаты переговоров повлияют на жизнь и благополучие миллионов людей во всем мире, страдающих от последствий изменения климата.

"Мы не можем позволить себе небрежность или недостатки в своей работе; мы не можем ставить под угрозу будущие поколения", — подчеркнул он.

На повестке дня вопросы потерь и ущерба
В воскресенье во время процедурного открытия конференции были согласованы пункты повестки дня, которые будут обсуждаться на КС- 27 в течение следующих двух недель.

"Потери и ущерб", вопрос, который все еще оставался неопределенным вплоть до начала конференции, наконец, по предложению Группы77 был включен в повестку дня Климатической конвенции ООН.

Вызываемые изменением климата такие экстремальные погодные явления, как тропические циклоны, опустынивание и повышение уровня моря, наносят странам огромный ущерб.

Участившие стихийные бедствия являются результатом роста выбросов парниковых газов в основном из богатых промышленно развитых стран. Развивающиеся страны — часто в наибольшей степени страдавшие от таких бедствий — уже давно утверждают, что они должны получить компенсацию.

Вопрос об этих платежах, известных как "потери и ущерб", станет теперь главной темой обсуждения на КС-27.

По материалам un.org