Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

IH2CON27 октября в Москве состоялась Международная конференция по водородной энергетике. Мероприятие было организовано при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, ФГБУ "Российское энергетическое агентство" Минэнерго России и Российского союза промышленников и предпринимателей.

На полях мероприятия собрались ведущие специалисты в области водородных технологий, энергетики, представители науки и бизнеса для обмена мнениями и живой дискуссии о перспективах развития этой новой низкоуглеродной отрасли в России и в мире.

Также в работе концеферннци принял участие эксперт МЦУЭР, Андрей Миронов, руководитель сектора энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

В приветственном слове руководитель РЭА Минэнерго России Алексей Кулагин отметил продолжающуюся активную работу межведомственной рабочей группы по завершению разработки Комплексной программы развития отрасли низкоуглеродной водородной энергетики в Российской Федерации до 2035. По его словам, акцент сместился с экспорта собственно водорода на развитие технологий, которые в свою очередь могут стать объектом экспорта. "Свою долю экспорта на водородном рынке Китая мы получим," - заявил он.

Выступавшие в секции о перспективах развития в своих выступлениях отметили следующие ключевые моменты:
- целевые показатели по производству водорода в 50 тыс. тонн в Комплексной программе занижены, их необходимо повысить для стимулирования компаний отрасли;
- устойчивый интерес со стороны Европейских партнеров к российскому водороду сохраняется, но проекты на паузе в связи с политической ситуацией;
- Азиатско-тихоокеанское сотрудничество в сфере водорода способно привлечь в Россию новые технологии, которые должны сохранить свою актуальность на горизонте 3-5 лет;
- государственная поддержка водородной отрасли недостаточна, начиная с создания нормативной базы и заканчивая стоимостью электроэнергии для производства водорода;
- производство зеленого водорода должно быть сопряжено с поддержкой ДПМ ВИЭ;
- транспортировка водорода и связанные с ней инфраструктурные проблемы (ожижение, наличие транспорта) будут бóльшим вызовом, нежели его производство.

Компания АО "Русатом Оверсиз" не поменяла своей стратегии сбыта водорода на внешние рынки, основной из которых – Китай. Приоритетные направления стратегии – это ускоренное развитие технологий и реализация пилотных проектов. В компании уже создан электролизер производительностью 5 куб. м3 водорода в час и баллон для хранения водорода под давлением 400 атмосфер с обмоткой из углеволокна. Создание водородного поезда находится в фазе инженерных изысканий, планируется сборка водоробуса, состоящего бóльшей частью из российских компонентов.

В целом вынужденное импортозамещение может дать мощный импульс развитию водородных технологий через их реализацию в сфере производства комплектующих для НПЗ. В нефтепереработке всегда требуется водород, и оборудование для его производства понадобится уже в самом ближайшем будущем.

Отвечая на вызов о проблеме хранения и транспортировки водорода, выступил Антон Ковалевский, генеральный директор ООО "Н2 ИНВЕСТ". Его компания налаживает производство контейнеров-цистерн для транспортировки водорода. Контейнеры рассчитаны на 30 суток бездренажного хранения, с плечом извоза в 30 тыс. км. Озвучена цена в 1,5$ за перевозку одного килограмма водорода.

Среди прочих вопросов докладчики отметили:
- оценка запасов редкоземельных и благородных металлов – это важный момент в развитии производства водородных топливных элементов;
- отсутствие в настоящий момент рабочих кадров – специалистов по водородной энерегетике, которые обучались бы в России.

Вторая половина дня конференции была посвящена обзору существующих и разрабатываемых водородных технологий и выступлению представителей научного сообщества.

Директор ИНХС РАН Антон Максимов отметил, что в научной литературе не используется популярная цветовая дифференциация водорода по способу производству. Важно одно: углеродный след производства водорода, иначе говоря сколько тонн СО2 в качестве эмиссий повлекло за собой производство одной тонны водорода. При этом снижение углеродного следа не должно быть дорогостоящим. Другой важный момент, по мнению докладчика, состоит в серьезном риске утечек метана при производстве водорода с его использованием. Если утечки составят 0.3-0.4%, водород из низкоуглеродного превратится в "серый" и потеряет свою ценность для экспорта.

Среди технологических решений на основе водорода на конференции были освещены следующие проекты:
- круглогодичная автономная арктическая станция МФТИ "Снежинка", работающая на ВИЭ и использующая энергию водорода из топливных элементов в период невозможности питания от ВИЭ;
- разработка протонообменных мембран для топливных элементов;
- испытания труб на устойчивость к водородному охрупчиванию;
- металлокомпозитные баллоны для хранения водорода;
- оборудование для испытаний материалов в водородной среде для выявления проблем разрушения и диффузии;
- разработка универсальных устройств, в которых можно сжигать как водород, так и углеводороды.

Водородные технологии в России сегодня находятся на уровне штучных экспериментальных образцов и продукции, готовой к производству в малых сериях (контейнеры, баллоны для хранения). Инфраструктурные проблемы хранения и транспортировки водорода в промышленном масштабе не решены пока нигде в мире. Так же никто пока не способен выстроить цепочку создания стоимости водорода, избегая многочисленных "если" и "когда". Тем не менее, учитывая объем инвестиций, климатическую привлекательность и неослабевающее внимание правительств к водородным технологиям как инструменту декарбонизации, отрасль получит развитие как минимум в нишевых энергетических решениях. Здесь Россия намерена заявить о себе как о конкурентоспособном игроке на формирующемся водородном рынке, а информационная насыщенность состоявшейся конференции явилась тому хорошим доказательством.

Пресс-центр МЦУЭР