Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

arctic25Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института в Центральной Арктике приступили к работам по выбору ледового поля для обустройства научного лагеря дрейфующей полярной экспедиции "Северный полюс-41". Операция по выбору ледового поля будет осуществляться с использованием вертолета Ка-32.

Специалисты Арктического и антарктического НИИ более полутора лет наблюдают за льдинами в районе предполагаемого начала дрейфа ледостойкой платформы "Северный полюс". Окончательный выбор может быть сделан в Арктике, непосредственно на месте начала дрейфа.

"Ледовый разведчик с борта вертолета будет осуществлять визуальный осмотр и выбор подходящих ледовых полей. Следующий этап – высадка на льдины и дополнительные обследования, уточнение возраста и толщины льда. На основании полученных данных будет сделан окончательный выбор ледового поля. Затем нам предстоит зафиксировать ЛСП "Северный полюс" рядом с льдиной. Платформа может пришвартоваться к выбранной льдине в прикромочной зоне, и лед постепенно будет намерзать. Второй вариант – платформа при поддержке НЭС "Академик Трешников" будет пробиваться глубже в дрейфующие льды. Так увеличиваются шансы добраться до нужной льдины, но это требует времени и существует риск повредить целостность ледового поля. Какой способ будет выбран, ученые решат исходя из реальных условий", — рассказал Александр Макаров, директор Арктического и антарктического НИИ.

Предполагаемая точка начала дрейфа расположена в Северном Ледовитом океане севернее острова Генриетты. В конце сентября НЭС "Северный полюс" прибудет в заданный район для начала двухлетнего дрейфа. Предполагаемое генеральное направление дрейфа — через приполюсный район, в Гренландское море. После прохождения пролива Фрама, платформа своим ходом придет обратно в Мурманск.

По материалам globalenergyprize.org