Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

energyefficiency2Новый доклад Международной организации труда (МОТ) подтверждает рост занятости в отрасли ВИЭ несмотря на кризис. По данным МОТ, число работников в отрасли возобновляемых источников энергии в прошлом году достигло 12,7 млн: за год прирост рабочих мест составил 700 000, несмотря на последствия пандемии COVID-19 и усиление энергетического кризиса.

Самым быстрорастущим сектором была признана солнечная энергетика. В 2021 году этот сектор обеспечил 4,3 млн рабочих мест: более трети от существующих на сегодняшний день в мире рабочих мест в отрасли возобновляемой энергии.

Доклад показывает, что все больше и больше стран создают рабочие места в области возобновляемых источников энергии. Почти две трети от общего числа таких рабочих мест создано в Азии. Только на Китай приходится 42 процента, на втором месте – ЕС и Бразилия (по 10 процентов), на третьем – США и Индия (по 7 процентов).

Генеральный директор МОТ Гай Райдер заявил: "Это не просто цифры. В них прослеживается рост внимания к качеству рабочих мест и условиям труда в отрасли возобновляемой энергии. Рост доли женщин среди трудоустроенных указывает на то, что целевая стратегия и обучение способны значительно повысить занятость женщин в этой отрасли, обеспечить инклюзивность и, в конечном итоге, добиться справедливого для всех энергетического перехода. Я призываю правительства и организации трудящихся и работодателей сохранять твёрдую приверженность переходу к устойчивой энергетике, без которого невозможно представить себе будущее трудоустройства".

По данным доклада, страны Юго-Восточной Азии лидируют в производстве фотоэлектрического солнечного оборудования и биотоплива. Китай занимает первое место в производстве и установке солнечных фотоэлектрических панелей и создает все больше рабочих мест в сфере морской ветроэнергетики. В Индии добавлено более 10 гигаватт солнечных фотоэлектрических установок, однако страна продолжает сильно зависеть от импорта панелей.

На Европу на сегодняшний день приходится около 40 процентов производимого в мире ветряного оборудования, по экспорту которого она лидирует. Роль Африки по-прежнему остается ограниченной, но в докладе отмечается рост возможностей трудоустройства в децентрализованной возобновляемой энергетике.

В Северной и Южной Америке крупнейшим поставщиком лопастей для ветрогенераторов является Мексика. Бразилия по-прежнему занимает первое место по занятости в области биотоплива и кроме того создаёт множество рабочих мест в сфере ветровых и солнечных фотоэлектрических установок. США начинают выстраивать в отечественной промышленности базу для перспективного сектора морской ветроэнергетики.

В докладе подчеркивается, что развитие возобновляемой энергетики требует поддержки в виде комплексных пакетов политических мер, включающих повышение квалификации работников. Именно обучение позволит сделать рабочие места достойными, высококачественными, хорошо оплачиваемыми и диверсифицированными, а также будет содействовать справедливому энергетическому переходу.

По материалам un.org