Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

unesco education summitПо случаю Саммита по трансформации образования (16–19 сентября), проводимого под руководством Генерального секретаря ООН, ЮНЕСКО объединит мировых лидеров вокруг действий по достижению Глобальной цели обеспечения качественного образования для всех к 2030 году.

При этом необходимо адаптировать системы образования к решению основных проблем столетия посредством образования в области мира, образования в области климата и цифрового образования.

Саммит по трансформации образования под руководством Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша был созван в связи с крупнейшим в истории сбоем в сфере образования, вызванным пандемией COVID-19, которая еще больше затормозила прогресс в деле обеспечения инклюзивности, качества и актуальности образования.

Данные ЮНЕСКО показывают, что во всем мире 244 миллиона детей и молодых людей по-прежнему не посещают школу. По оценкам, во всем мире к 10 годам 6 из 10 детей не способны понять простой текст. В этом контексте существует опасность того, что цель ООН в области устойчивого развития по обеспечению качественного образования для всех к 2030 году (ЦУР-4) не будет достигнута.

В то же время беспрецедентная глобальная консультация с участием более 1 миллиона заинтересованных сторон под руководством ЮНЕСКО по вопросу о перспективах образования продемонстрировала настоятельную необходимость адаптации образования к новым вызовам века. Для реагирования на изменение климата, технологическую революцию, возобновление конфликтов и социальное неравенство необходимо также трансформировать образование.

Саммит по трансформации образования должен стать катализатором глобальной мобилизации, и государства должны взять на себя новые твердые обязательства.

По материалам unesco.org