Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

globalenergy 2022Имена лауреатов премии "Глобальная энергия-2022" станут известны 12 июля на торжественной церемонии в Ханты-Мансийске.


 

В мероприятии примут участие губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, председатель Международного комитета по присуждению премии, нобелевский лауреат Рае Квон Чунг, члены Международного комитета Дмитрий Бессарабов (ЮАР) и Уильям Бьюн (Сингапур), президент ассоциации "Глобальная энергия" Сергей Брилев.

Лауреаты будут определены в ходе голосования Международного комитета. Претендентами на звание лауреатов в номинациях "Традиционная энергетика", "Нетрадиционная энергетика" и "Новые способы применения энергии" являются 15 ученых из девяти стран: Индии, Казахстана, Канады, Китая, России, Сингапура, США, Уругвая и Франции. Шорт-лист кандидатов был сформирован по итогам экспертной оценки 119 заявок из 43 стран, поданных в период с 1 декабря 2021 г. по 20 марта 2022 г.

"Церемония в Ханты-Мансийске продолжит традицию выездного объявления лауреатов премии в городах России: в 2020 г. имена лауреатов были оглашены в Калуге, а в 2021 г. – в Казани. При этом расширяется не только география мероприятий ассоциации, но и тематика исследований среди претендентов на премию. Международный комитет ждет интересный выбор", — отметил президент "Глобальной энергии" Сергей Брилев.

Рае Квон Чунг, Дмитрий Бессарабов и Уильям Бьюн после оглашения победителей премии проведут круглый стол в стенах Института нефти и газа Югорского государственного университета.

По материалам globalenergyprize.org