Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

case in2022 3Завершился юбилейный сезон чемпиона "CASE-IN". В течение пяти месяцев (с февраля 2022 года) участники чемпионата сначала дистанционно, а в финале — очно решали конкурсные кейсовые задания по единой теме — "Индустрия 4.0". Соревнования прошли в трех возрастных категориях: школьники, студенты и молодые специалисты.

Чемпионат традиционно был организован Фондом "Надежная смена", Некоммерческим партнерством "Молодежный форум лидеров горного дела" и ООО "АстраЛогика". Официальные итоги юбилейного сезона были подведены сегодня в ходе специальной пресс-конференции. Журнал "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение" выступил стратегическим информационным партнером чемпионата в направлении "Электроэнергетика".

Пресс-конференция, посвященная итогам чемпиона "CASE-IN", прошла в формате онлайн в пресс-центре ТАСС. В ней приняли участие первый заместитель генерального директора АНО "Россия — страна возможностей" Алексей Агафонов, сопредседатель оргкомитета чемпионата "CASE-IN" Артем Королев, заместитель генерального директора по геологии, геофизике и разработке месторождений — главный геолог Якутской топливно-энергетической компании Антон Недосекин, первый заместитель генерального директора Газстройпрома Михаил Еремин и победители юбилейного сезона чемпионата.

Алексей Агафонов, рассказывая об итогах, отметил, что юбилейный сезон оказался очень массовым по числу участников. Традиционно по этому показателю лидирует студенческая лига — в этом году в ней приняли участие чуть менее 6 тысяч соискателей. Также в этом году организаторам удалось привлечь к участию около трехсот молодых специалистов и более семисот школьников (3–11 классы). География чемпионата в юбилейном сезоне также была очень представительной: более 50 регионов России, а также Казахстан и Беларусь.

Рассказывая о направлениях чемпионата, Алексей Агафонов отметил, что в этом году их перечень традиционно расширился. Так, например, в юбилейном сезоне студенты могли испытать себя в трех новых направлениях: автоматизация и IT, промышленная безопасность, горные машины и оборудование. Всего же таких направлений десять.

В школьной лиге свои направления. В зависимости от возраста, дети приняли участие в конкурсах рисунков и макетов, разработке технических устройств, а также решении кейсов в области топливно-энергетического, минерально-сырьевого комплексов и атомной промышленности, рассказал Алексей Агафонов. Финал школьной лиги "CASE-IN" проходит сегодня, в нем принимают участие 16 команд, добавил спикер.

В лиге молодых специалистов приняли участие 15 команд (всего 288 человек), представляющих 14 компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов из девяти регионов России.

Также Алексей Агафонов рассказал, что ожидает победителей помимо материальных ценных призов. Лидеры школьной лиги традиционно получают бонусные баллы к результатам ЕГЭ, студентам предоставляется возможность стажировки в ведущих компаниях и преференции при поступлении в магистратуру или аспирантуру вузов-партнеров, а лучшие молодые специалисты включаются в управленческий резерв компаний-партнеров.

В завершение своего выступления Алексей Агафонов поблагодарил всех партнеров чемпионата и команду его организаторов, а также сделал особый акцент на том, что еще 10 лет назад "CASE-IN" поддержало Минэнерго России, и эта поддержка сохраняется и сегодня.

Основатель и сопредседатель оргкомитета "CASE-IN" Артем Королев в свою очередь рассказал о том, с чего начинался чемпионат 10 лет назад. Он отметил, что в 2013 году "CASE-IN" был классическим "стартапом в гараже", но за прошедшие годы превратился в масштабное событие для заинтересованных школьников, студентов и молодых специалистов. За 10 лет существования чемпионата в нем приняли участие более 30 тысяч соискателей — это более 7 тысяч команд со всей страны. Также за это время в сотрудничестве с партнерами чемпионата было разработано более 200 кейсов, рассказал Королев. Также спикер отметил расширение возрастного диапазона школьной лиги. Ранее в ней принимали участие только ученики выпускных классов, а сегодня она охватывает школьников с 3 по 11 класс.

В завершение Артем Королев рассказал о судьбе первых победителей чемпионата "CASE-IN", отметив, что все они успешно реализовались в своей профессии и продолжают развиваться.

Далее слово было предоставлено представителям компаний-партнеров. О новых направлениях в программе чемпионата рассказал первый заместитель генерального директора компании "Газстройпром" Михаил Еремин. А заместитель генерального директора по геологии, геофизике и разработке месторождений — главный геолог Якутской топливно-энергетической компании Антон Недосекин очень высоко отозвался о профессионализме и творческом потенциале участников "CASE-IN".

В завершение конференции своими впечатлениями о чемпионате поделились его участники, в том числе самый юный соискатель — Григорий Плаксин, школьник из Кемерова, победитель конкурса инженерных решений (школьная лига).

Добавим также, что осенью текущего года состоится традиционный осенний кубок чемпионата "CASE-IN".

По материалам case-in.ru