Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

study517.10.2011   МЦУЭР делится опытом
14 октября 2011 года ведущие эксперты МЦУЭР прочитали лекции  участникам пятого этапа совместной ЮНЕСКО-МЦУЭР   образовательной  программы повышения квалификации для специалистов из разных стран, имеющих опыт работы и образовательной деятельности в сфере энергетики и устойчивого энергетического развития, экологического менеджмента энергетических ресурсов, возобновляемой энергетики.

О перспективах развития российской гидроэнергетики в области устойчивого низкоуглеродного развития рассказал  руководитель рабочей группы по энергетической эффективности департамента стратегического планирования и партнерства МЦУЭР Михаил Павлов.
Руководитель сектора  глобальных проблем устойчивого энергетического развития и климата,  канд. геол.-мин. наук Диляра Каримова  в своем выступлении сделала  акцент на экологический менеджмент как на ключевой механизм при определении стратегических целей и тактических решений обеспечения устойчивого развития деятельности и рассмотрела модель "устойчивого развития" относительно возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов, отходов и загрязнения окружающей среды. О реформировании энергоэффективности, энергосбережения  и использования ВИЭ в России, а также о деятельности  МЦУЭР в рамках данных вопросов сделала доклад руководитель сектора мировой энергетики в контексте устойчивого энергетического развития Департамента научно-экспертной и аналитической деятельности  МЦУЭР Людмила Кожанова.
Во время дискуссии участники представили  текущее состояние и  обсудили перспективы развития возобновляемой энергетики в своих странах.
Напомним, что Международный центр устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) проводит данную программу для специалистов из стран с развивающейся  и переходной экономикой с 2008 года совместно с ЮНЕСКО  на базе ведущих российских вузов и организаций. Главный акцент сделан на актуальность вопросов возобновляемой энергетики, экологии,  развитие сотрудничества в области устойчивого энергетического развития и укрепление международного кадрового потенциала в сфере энергетики.
Обучающий курс проходит на базе  Российском Университете Дружбы Народов (РУДН) и продлится до конца октября. Он включает в себя теоретические и практические занятия. За время обучения участники - представители из Беларуси, Буркина Фасо, Китая, Эстонии, Гамбии, Венгрии, Казахстана, Киргизии, Мали, Мозамбика, Сенегала, Шри-Ланки и Судана должны будут подготовить и представить преподавательскому совету доклады по вопросам экологии и перспективах развития использования возобновляемых источников энергии в своих странах.
Пресс-центр МЦУЭР