Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

global energy 2021 1Ассоциация "Глобальная энергия" 20 марта 2022 г. завершила прием заявок на одноименную премию. В этом году Ассоциация превзошла собственные рекорды прошлого номинационного цикла. В лонг-лист 2022 года впервые вошли 119 номинационных представлений из 43 стран. В 2021 году на премию было подано 106 заявок из 36 стран.

В этом году впервые представлены номинации из Вьетнама, Гватемалы, Индонезии, Ирана, Малайзии, Марокко, ОАЭ, Омана, Таджикистана, Узбекистана и Эквадора. Впервые на премию выдвинуто сразу 10 женщин-ученых. Достижение таких рекордных показателей стало возможным благодаря усилиям менеджмента ассоциации по расширению географии и продвижению премии на международной арене с акцентом на развивающийся мир.

Количество заявок в номинации "Традиционная энергетика" в сравнении с прошлым годом увеличилось с 34 до 46, из которых большинство посвящены разведке, добыче и транспортировке ископаемых топлива (15), а также атомной энергии (12) и электро- и теплоэнергетике (14). Номинация "Нетрадиционная энергетика" собрала 40 заявок, из них 25 пришлись на возобновляемые источники, 5 – на биоэнергетику, а 6 – на топливные ячейки и водородную энергетику. Номинация "Новые способы применения энергии" получила 33 номинационных представления, в том числе в сфере материаловедения (18), а также эффективного использования (7), хранения (2) и транспорта энергии (2).

Заявки на премию поступали также по подкатегории "Менеджмент", призванной отметить прорывные управленческие решения в области энергетики. Номинация "Традиционная энергетика" собрала 5 таких заявок, а "Нетрадиционная энергетика" и "Новые способы применения энергии" – по 4 заявки.

"Тот факт, что номинация "Традиционная энергетика" стала лидером по числу поданных заявок, лишний раз подчеркивает, что ископаемые топлива еще долго будут играть важную роль в глобальном энергобалансе", – заявил Сергей Брилев, президент ассоциации "Глобальная энергия". "В свою очередь, широкая палитра тем, характерная для двух других номинаций – от биоэнергетики и топливных ячеек до хранения энергии и применения энергоэффективных материалов – доказывает, что энергопереход обеспечивает потребителям и поставщикам невиданную ранее возможность выбора".

С завершением приема заявок закончился первый этап номинационного цикла премии "Глобальная энергия". На втором этапе независимые эксперты оценят номинационные представления по фиксированному набору критериев, в том числе научной новизне и практической ценности.

Пятнадцать лучших заявок, по пять в каждой категории, войдут в шорт-лист, из которого Международный комитет по присуждению премии выберет троих победителей. Имена лауреатов будут объявлены в июле на выездной церемонии в Ханты-Мансийске. Вручение премии пройдет в октябре текущего года.

Ассоциация "Глобальная энергия" - неправительственная организация, созданная в 2002 году для поддержки исследований и инноваций в области энергетики, а также содействия развитию энергетического сотрудничества. Членами Ассоциации являются ПАО "Газпром", ПАО "Сургутнефтегаз" и "Россети ФСК ЕЭС". Ассоциация помогает формировать энергетику будущего, поддерживая передовые научно-технические разработки и стимулируя международное энергетическое сотрудничество в интересах всего человечества. С 2003 года Ассоциация вручает ежегодно международную энергетическую премию "Глобальная энергия". За 18 лет лауреатами премии стали 45 ученых из 15 стран: Австралии, Австрии, Великобритании, Греции, Дании, Исландии, Италии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии. В прошлом году премиальный фонд составил 39 млн рублей.

За дополнительной информацией просьба обращаться:
Анна Бутковская, Tel: +7 923 330-06-09 e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.