Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

RUDN_festival08.10.2011  МЦУЭР открыл Фестиваль науки в РУДН
Сегодня  в Российском Университете Дружбы Народов (РУДН) состоялось торжественное открытие Фестиваля науки.

С приветственным словом к участникам обратился Исполнительный директор Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) Юрий Посысаев.
- Сегодняшнее мероприятие является наглядным свидетельством возрастающей роли науки в жизни современного общества. По сути, это – демонстрация обществу роли и места науки в современном мире, необходимости внедрения научного знания в жизнь людей, - сказал руководитель МЦУЭР.
Он отметил, что за годы своего существования РУДН воспитал целую плеяду ученых, которые сегодня работают в университетах более чем 150 государств мира, и МЦУЭР высоко оценивает усилия руководства РУДН, направленные на пропаганду научных знаний, повышение роли науки в современном обществе.
Напомним, что в этом году между Университетом и Центром было заключено Соглашение о сотрудничестве, ключевыми направлениями которого являются совместная научно-экспертная и аналитическая деятельность, образовательная деятельность, включая обучение и повышение квалификации специалистов в области устойчивого энергетического развития, а также развитие кадрового потенциала в этой сфере.
Устойчивое развитие в области энергетики, гуманитарные аспекты этого процесса, являются для ЮНЕСКО одной из важнейших задач. ЮНЕСКО поддержала работу Международного центра устойчивого энергетического развития и предоставила ему свою эгиду. Сотрудничество между ЮНЕСКО и МЦУЭР поддерживается на высоком уровне. Генеральный директор ЮНЕСКО, г-жа Ирина Бокова, высоко оценивает взаимодействие с МЦУЭР и выражает надежду, что Центр поможет усилить потенциал ЮНЕСКО в области устойчивого развития энергетики.
На базе РУДН в настоящее время МЦУЭР  проводят 5 сессию совместной с ЮНЕСКО образовательной программы для специалистов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой, на тему: «Экологическое управление энергетическими ресурсами»
- Стратегической целью развития сотрудничества Центра с Университетом по упомянутым направлениям мы видим непосредственное участие РУДН в создании основ для формирования научной школы МЦУЭР, -  резюмировал г-н Посысаев.
Пресс-центр МЦУЭР