Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

moscowВсемирная организация здравоохранения представляет в столице программные продукты ВОЗ по мониторингу влияния на здоровье атмосферных загрязнений, по улучшению здоровья от увеличения количества поездок на велосипедах и от пеших прогулок, и оценке выгод для здоровья от городских зеленых территорий.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит в Москве мастер-классы по защите окружающей среды и сохранению здоровья людей. Мероприятия проходят с 21 по 24 сентября, сообщили в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (ДПиООС).

ВОЗ презентует линейку программных продуктов, разработанных Европейским региональным бюро объединения. Мастер-классы состоятся в Москве уже 2-й раз. Впервые они были представлены в прошлом году и имели огромную популярность.

Так, решение AirQ+ предназначено для расчета масштабов влияния загрязнения воздуха на здоровье населения. Инструмент можно применять как для разработки экологической политики, так и для научных исследований в масштабах двора, региона или целой страны. Онлайн-сервис HEAT создан для оценки позитивного влияния на здоровье горожан поездок на велосипедах и прогулок пешком. А программа GreenUr поможет оценить доступность зеленого пространства. Инструмент с помощью алгоритмов вычисляет прямое воздействие садов, скверов и парков на здоровье горожан. Он может пригодится ландшафтным дизайнерам, работникам отрасли территориального планирования и экологам.

Одним из ключевых спикеров серии мероприятий станет заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Евгения Семутникова. Среди других экспертов — руководитель Европейского центра ВОЗ по окружающей среде и здоровью Франческа Рачиоппи, сотрудник Бристольского университета Ник Калвилл, консультант ВОЗ Томас Готски, и другие.

"Сотрудничество ВОЗ и Правительства Москвы носит конструктивный долгосрочный характер, и его значение трудно переоценить, — говорит Евгения Семутникова, — Конечной целью колоссального комплекса мер по охране окружающей среды, проводимых столичными властями, является повышение качества жизни горожан, главным образом с точки зрения здоровья. Приходит понимание, что без создания устойчивой окружающей среды, проведения грамотной и ответственной климатической политики невозможно добиться существенного улучшения качества жизни. В мегаполисе с устойчивым климатом, с сохраненными природными территориями, с ответственной политикой по выбросам комфортно и молодым, и пожилым".

По материалам plus-one.ru