Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

education1Согласно двум новым исследованиям ЮНЕСКО и Всемирного доклада по мониторингу образования (GEM Report), дети, находящиеся в наиболее неблагоприятном положении, с большей вероятностью будут лишены возможности хорошо начать свое образование.

Доклад ЮНЕСКО "С самого начала: построение инклюзивных обществ посредством инклюзивного дошкольного образования" напоминает странам об их обязательстве, закрепленном в Цели 4 в области устойчивого развития (ЦУР) ООН, а именно обеспечить, чтобы все девочки и мальчики имели доступ к качественным системам развития, ухода и дошкольного обучения детей младшего возраста, с тем чтобы они были готовы к получению начального образования. Доклады публикуются в преддверии начала осуществления в сентябре новой Глобальной стратегии партнерства в интересах детей младшего возраста.

Партнерство, координируемое ЮНЕСКО, объединит более 40 организаций, занимающихся воспитанием и образованием детей младшего возраста (ВОДМВ), с целью оказания поддержки правительствам в предоставлении эффективных услуг ВОДМВ и в решении задач, связанных с пандемией COVID-19.

Доклад ЮНЕСКО показывает, что, несмотря на достигнутый прогресс, по оценкам, 2 из 5 детей, главным образом в странах с низким уровнем доходов и уровнем доходов ниже среднего, по-прежнему не посещают дошкольные учреждения, и в настоящее время только 28% стран мира сделали дошкольное образование обязательным, в диапазоне от нуля в арабских государствах до 55% в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Второй доклад ЮНЕСКО "Инклюзивное воспитание и образование детей младшего возраста: от обязательств к действиям!" был подготовлен в партнерстве с фондами "Открытое общество". Он призывает к подтверждению глобальной приверженности обеспечению инклюзивности в отношении детей младшего возраста, предоставляя ключевые рекомендации, основанные на позитивной, многообещающей и инновационной политике и практике на национальном и региональном уровнях во всем мире. К их числу относятся реформа инклюзивного дошкольного образования в Грузии; инклюзивная учебная программа в Новой Зеландии; инклюзивная система управления данными в Зимбабве и практическая модель инклюзивного воспитания и образования детей младшего возраста для учителей во Вьетнаме.

ЮНЕСКО и Глобальная стратегия партнерства в интересах детей младшего возраста настоятельно призывают правительства гарантировать по крайней мере один год обязательного дошкольного образования. Все дети должны иметь доступ к минимальному уровню услуг, независимо от социально-экономического статуса, этнической принадлежности, языка, инвалидности или географического положения. Однако доклады ЮНЕСКО показывают, что между самыми богатыми и самыми бедными детьми существуют огромные различия в доступе к дошкольному образованию, которые в некоторых странах с низким и средним уровнями доходов, таких, как Бенин, Камерун и Мали, превышают 60 процентных пунктов.

Дети из беднейших семей сталкиваются с особыми препятствиями в плане доступа. Более половины детей народности рома в Европе по-прежнему не посещают дошкольные учреждения.

В Малави, например, опрос лиц, обеспечивающих уход, показал, что большинство из них - женщины-добровольцы, и лишь каждая третья имеет соответствующую квалификацию. Дошкольное образование также имеет решающее значение для выявления учащихся с особыми образовательными потребностями и назначения корректирующих мер. Однако подобные системы проверки встречаются редко. Реальное положение некоторых маргинализированных детей, особенно детей с ограниченными возможностями, плохо задокументировано или вообще не задокументировано.

Оба исследования направлены на достижение следующих основных целей новой Стратегии глобального партнерства:

  • Мобилизовать все государства и соответствующие международные учреждения на сотрудничество в деле достижения целевых показателей ЦУР, касающихся дошкольного образования.
  • Укреплять существующие межучрежденческие и глобальные партнерства и создавать новые, по мере необходимости, для координации и сотрудничества в целях осуществления стратегий в области политики и услуг, направленных на повышение эффективности программ развития детей и повышение благосостояния семей.
  • Существенно увеличить инвестиции в дошкольное образование в странах с низким и средним уровнями доходов, на цели которого в 2018 году в среднем поступило лишь 2% бюджетных ассигнований в области образования.
  • Увеличить ежегодную международную помощь на цели дошкольного образования в среднем с 7% помощи на образование в 2016 году до не менее 10% к 2030 году.

Странам следует устранять препятствия на пути к интеграции, такие как неэффективные или непоследовательные законы и политика, отсутствие подготовки учителей, неинклюзивные учебные программы, отсутствие данных о лицах, исключенных из системы образования, отсутствие политической воли и несбалансированное финансирование. Вопросы инклюзивности в воспитании и образовании детей младшего возраста должны решаться на основе межсекторальной политики, учитывающей многообразие учащихся, включая детей-беженцев и детей-просителей убежища.

По материалам unesco.org