Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

sotrud28.09.2011 Россия и Экваториальная Гвинея: курс на развитие сотрудничества
28 сентября 2011 года в Малабо (Экваториальной Гвинея) состоялось первое заседание совместной Рабочей группы по сотрудничеству в нефтегазовой сфере.

Российскую часть Рабочей группы возглавил заместитель Директора департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго России А.Е. Савинов.
Рабочую группу со стороны Экваториальной Гвинеи возглавил заместитель Министра горнорудного дела, промышленности и энергетики Габриэль Мбага Обианг Лима.
В ходе встречи стороны определили наиболее перспективные направления энергетического сотрудничества двух стран на территории Республики Экваториальная Гвинея. В частности, обсуждалась возможность ведения разведки и разработки нефтегазовых месторождений, строительства нефте- и газопроводов, а также объектов нефтегазовой инфраструктуры.
Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы, связанные с перспективами проектирования, строительства и модернизации объектов выработки электроэнергии и сетевого хозяйства, а также с развитием возобновляемых и альтернативных источников энергии, в том числе биоэнергетики и гидроэнергетики.
По итогам заседания стороны договорились определить потенциальные проекты для совместного осуществления энергетического сотрудничества на территории Республики Экваториальная Гвинея, а также меры поддержки их реализации.
Второе заседание Рабочей группы пройдет в Москве в 2012 году.
Справочная информация:
Рабочая группа образована в соответствии с подписанным 25 июня 2010 г. Меморандумом о взаимопонимании между Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством горнорудного дела, промышленности и энергетики Республики Экваториальная Гвинея о сотрудничестве в нефтегазовой сфере.
Пресс-центр МЦУЭР