Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

18 мая iea2021 г. Международное энергетическое агентство представило доклад "Чистый ноль к 2050 году: Дорожная карта для глобальной энергетической системы". В докладе поднимаются важнейшие вопросы возможности достижения чистых нулевых выбросов в глобальном масштабе.

Данный специальный доклад преследует три основные цели:

  • Изучить влияние объявленных обязательств по нулевым выбросам и их значение для энергетического сектора.
  • Разработать новый путь энергетического сектора к достижению глобальных чистых нулевых выбросов к 2050 году. В докладе представлен подробный посекторный анализ изменений, которые потребуются в течение следующих 30 лет, включая конкретные технологические и политические вехи, и более широкие последствия для экономики и общества
  • Изложить ключевые политические рекомендации для правительств, которые должны действовать в ближайшем будущем, и долгосрочную программу изменений для достижения нулевых целей, в том числе с целью достижения других целей в области устойчивого развития.


В докладе МЭА оцениваются требования политики, потребности в развертывании и инновациях, необходимые инвестиции, экономические выгоды и более широкие последствия для мира.

По сути, это первая в мире всеобъемлющая дорожная карта в области энергетики, которая показывает, какие действия правительства по быстрому развитию чистой энергии и сокращению использования ископаемого топлива могут создать миллионы рабочих мест, ускорить экономический рост и сохранить достижение нулевого уровня выбросов.

Познакомиться с докладом можно здесь.