Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

kursy1В пандемию многие люди впервые задумались о сокращении отходов и бережном отношении к природе. Развить у себя экологические привычки, сократить мусорный и углеродный след, отказаться от ненужных вещей - весьма просто.

А еще можно пройти образовательный курс от ведущих экологических и просветительских организаций.

Изменение климата - для всех интересующихся
Многие люди до сих пор не верят в климатические изменения, считают их то ли выдумкой, то ли заговором. Однако глобальное потепление существует и угрожает нашей стране. 60-70% территории России - вечная мерзлота. Она быстро тает, что может вызвать обрушение зданий, мостов, трубопроводов. Пройдя международный курс, разработанный немецким отделением Всемирного фонда дикой природы (WWF), и прослушав лекции, подготовленные WWF России, вы узнаете о последствиях потепления и мерах по борьбе с ним, климатических трендах и прогнозах для РФ и всего мира. Особое внимание уделено российским регионам, наиболее подверженным изменениям климата, - Архангельской и Мурманской областям, Республике Алтай, Камчатскому и Приморскому краям. Каждая из 15 тем представлена в формате видеолекции от 15 до 25 минут, презентации и текстового документа.

"Пластик, уходи! Я в домике"
Из-за карантинных ограничений мы стали проводить больше времени дома - и захотелось, чтобы он был уютнее. В расхламлении жилья вам поможет email-рассылка о гармоничной жизни без мусора "Пластик, уходи!". Ее, при участии экоблогеров, подготовило российское отделение Greenpeace. Курс «упакован» в увлекательные письма, которые придутся по душе всем членам семьи - даже бабушке и кошке. Послания приходят через день, всего их 18 штук. Для ознакомления с письмами понадобится минимум час в неделю. Удобно тем, что к изучению материалов всегда легко вернуться: стоит лишь заглянуть в почту.

Курс по бережному потреблению
Программа просветительского проекта "Теперь так" состоит из шести модулей и охватывает все сферы жизни, которые больше всего влияют на окружающую среду, - мусор, быт, гардероб, путешествия, работа и праздники. Курс проходит в формате рассылок и включает советы, вдохновляющие видео, полезные ссылки и небольшое домашнее задание на неделю. Освоение программы займет шесть недель - по итогам вы получите почетный сертификат бережного потребителя.

На сегодняшний день лайфхаками по осознанному потреблению овладели больше 30 тыс. человек. На сайте проекта можно найти и другие образовательные программы, например - об экологических маркировках на продуктах.

Энергетическая школа "Сколково"
Летом 2020 года Центр энергетики МШУ "Сколково" провел обучающую онлайн-программу, которая раскрыла взаимосвязи между энергетикой и устойчивым развитием мира. Ученые и бизнесмены рассказали, какие технологии необходимы для перехода человечества к низкоуглеродной экономике, что мешает внедрению ЦУР в России, какие меры для этого следует принять, что такое экологическая и климатическая устойчивость. Сейчас каждую субботу материалы образовательной программы в своем Telegram выкладывает бывший директор энергоцентра "Сколково", профессор Татьяна Митрова. Курс состоит из 36 лекций, 10 из них уже в открытом доступе. Кстати, на YouTube-канале Татьяны доступны видеозанятия из энергошкол прошлых лет.

"Устойчивое развитие - стратегия планеты Земля"
Если вам хочется чего-то более глобального и разнообразного, рекомендуем курс Открытой школы устойчивого развития. Он рассказывает о 17 целях ООН, принятых 193 странами, а также объясняет, как они реализуются в мире и в России. Курс включает 43 урока общей продолжительностью пять часов и 135 тестов для проверки полученных знаний. "Я верю, что образование - лучший инструмент для изменения мира к лучшему, - и приглашаю вас участвовать в этих изменениях", - напутствует слушателей курса его создатель Неля Рахимова, по совместительству - основатель, идеолог и координатор Коалиции за устойчивое развитие страны (КУРС).

По материалам plus-one.ru