Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

ANTONOV_2011Консолидировать усилия в вопросах повышения информирования общественности  и обучения по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) решили Московское бюро ЮНЕСКО и Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР).

Сегодня в Международном центре устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО стартовал совместный краткосрочный курс/тренинг и семинар по ВИЭ под общим названием "Повышение образовательного и научно-исследовательского потенциала по возобновляемой энергетике с целью поддержки устойчивого развития".

Серия мероприятий организована совместными усилиями МЦУЭР и Бюро ЮНЕСКО в Москве с целью формировании и реализации интегрированной системы учебных, научных, исследовательских и информационных мероприятий по подготовке высококвалифицированных кадров с целью решения актуальных задач энергосбережения, в том числе с широким применением возобновляемых источников энергии, и способных решать эти задачи с использованием передового мирового опыта.

С приветственным словом выступил Исполнительный директор Юрий Посысаев. Он ознакомил  участников с основными направлениями деятельности МЦУЭР и пожелал им интересной дискуссии и плодотворной работы. Слушателями образовательных курсов стали аспиранты и молодые специалисты в области энергетики из Армении, Беларуси, Молдовы и России.

"Такой состав участников позволит не только узнать подробности о развитии возобновляемой энергетики в этих странах, но и будет способствовать установлению личных контактов для совместной деятельности в будущем", - обратился к участникам в письменном приветствии Дендев Бадарч, директор Бюро ЮНЕСКО в Москве. Он подчеркнул, что развитие ВИЭ является для ЮНЕСКО одной из важных задач и усилия МЦУЭР в области возобновляемой энергетики и образовательная деятельность получают поддержку на самом высоком уровне. Глава бюро ЮНЕСКО в Москве выразил надежду, что именно Центр поможет усилить деятельность ЮНЕСКО в области энергетики.

Напомним, 09 сентября 2011 года в Москве состоялась официальная встреча Генерального директора МЦУЭР Владимира Каламанова и Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, в ходе которой г-жа Бокова признала МЦУЭР ключевым экспертным источником ЮНЕСКО по вопросам устойчивого энергетического развития.

Учебная программа проводимых образовательных курсов нацелена на создание кадрового потенциала энергетической отрасли через реализацию программы по подготовке кадров.

В рамках совместного образовательного курса по ВИЭ рассматриваются конкретные вопросы, связанные с энергетической политикой, пути ее реализации и основные этапы развития. Участники курсов в рамках образовательной программы изучат состояние современных технологий по использованию возобновляемых источников энергии, и оценят их экономическую эффективность и возможность для крупномасштабного использования.

Мероприятия продлятся до 15 сентября и пройдут в два этапа.

Первый этап - краткосрочный теоретико-прикладной образовательный курс для аспирантов и молодых ученых.

На втором этапе будет проведен научно-образовательный семинар по актуальным проблемам в области ВИЭ с участием ведущих экспертов в области науки и образования. В процессе обучения на курсах студенты знакомятся с инновационными технологиями в области альтернативной энергетики, получают теоретические знания от экспертов и профессоров ведущих энергетических институтов. Совместные образовательные курсы и семинар экспертов являются по своей сути интерактивными тренингами, затрагивающими актуальные вопросы энергоэффективности, энергосбережения, изменения климата и развития возобновляемых источников энергии.

Презентационные материалы:

Александр Котрцуа, "Продвижение ВИЭ в Республике Молдова через образовательные проекты", Республика Молдова

Михаил Узун, "Состояние и основные проблемы использования ВИЭ в Республике Молдова", Институт Энергетики АНМ, Республика Молдова

Кристина Беккер, "Эколого-энергетическая оценка ветроэнергетического ресурса Минской области", Международный государственный экологический университет им. А.Д. Сахарова, г. Минск, Республика Беларусь

Кристина Беккер, "Состояние ВИЭ в Беларуси", Международный государственный экологический университет им. А.Д. Сахарова, г. Минск, Республика Беларусь

Севак Геворкян, Богдан Гнуни, "Текущее состояние и перспективы развития возобновляемой энергетики в Армении", ЗАО "Научно-исследовательский институт энергетики Ереван, Республика Армения

Артем Якименко, "Перспективы устойчивого энергетического развития РФ" (на примере Камчатской области), РУДН

Иван Куниев, "Альтернативная энергетика в России", РУДН

Михаил Сонин, "Перспективы использования возобновляемых источников энергии в целях энергообеспечения города Астана"

 

ОБРАЩЕНИЕ К УЧАСТНИКАМ   ПРОГРАММА   ФОТО

 

Пресс-центр МЦУЭР