Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

geotermal energy1Установленная мощность геотермальной энергетики в мире в ближайшие пять лет вырастет в полтора раза по мере диверсификации портфелей энергокомпаний, нацеленных на освоение возобновляемых источников энергии, считают аналитики Rystad Energy.

Мощность по производству геотермальной энергии в 2025 году составит 24 ГВт по сравнению с 16 ГВт на конец 2020 года, а инвестиции в отрасль достигнут 25 млрд долларов, говорится в аналитическом отчете. Количество пробуренных геотермальных скважин вырастет до 380 в 2025 году с 223 в 2019 году, что улучшит положение нефтесервисных компаний, затронутых кризисом в нефтяной отрасли. Сейчас в мире насчитывается около 3,2 тыс геотермальных скважин. Обычно геотермальная электростанция состоит из двух-шести скважин.

За последние десять лет в проекты выработки электричества на основе горячих источников в мире было вложено 40 млрд долларов. Лидером по установленным геотермальным станциям являются США (4ГВт), за которыми следует Индонезия, Филиппины, Турция и Италия. Сейчас 90% рынка сосредоточено в 10 странах, однако все новые игроки намерены развивать этот вид энергетики.

Как отмечают эксперты, геотермальной энергетике придется конкурировать с быстроразвивающимися солнечными источниками энергии и ветром. Однако у нее есть важное преимущество: геотермальные станции занимают значительно меньше площади, что крайне важно в условиях ограниченности территории.

Крупнейшими владельцами геотермальных заводов в мире являются Calpine и Ormat, каждый из которых обладает установленной мощностью в 1200 МВт.

На скважины приходится до 40% затрат на геотермальную станцию, остальное уходит на наземную инфраструктуру. При этом в 2015-2019 годах в мире ежегодно вводилось от 30 до 80 новых геотермальных проектов, что требовало бурения 150-200 скважин. Установленная мощность каждой скважины составляет в среднем 5,3 МВт, однако по мере оптимизации технологий и способности пробурить более глубокие скважины мощность будет увеличиваться, считают аналитики.

По материалам globalenergyprize.org