Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

mapМеждународная группа исследователей, в состав которой вошла ученый Сибирского федерального университета (СФУ) Ольга Чуракова, создала всемирную базу данных об изменениях климата на планете в масштабах последних двух тысяч лет. Научная работа позволит сделать оценку глобальных климатических изменений более точной.

Представленная в журнале Earth System Science Data информация основана на палеоклиматических записях - графиках, отражающих изменения климатических характеристик во времени. Ученые использовали данные о стабильных изотопах водорода и кислорода в воде таких "природных архивов" как древесные кольца деревьев, ледниковые керны, озерные и морские отложения, а также сталагмиты и кораллы, расположенные по всему миру. В работе по сбору и систематизации базы в рамках международного проекта PAGES ISO2K приняли участие представители более чем 50 научных институтов и организаций.

"Это первая глобальная коллекция прокси-записей стабильных изотопов водорода и кислорода воды из нескольких типов геологических и биологических архивов. <…> Уникальная палеоклиматическая база данных может быть использована для оценки гидроклиматических процессов во времени и пространстве, сопоставления климатических моделей и палеоклиматических данных", - приводит пресс-служба университета слова доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника лаборатории биогеохимии экосистем Института экологии и географии СФУ Ольги Чураковой.

Научная работа имеет всеобъемлющий характер и будет полезна не только ученым, занимающимся анализом изменений гидрологических условий, но и всем, кто интересуется темой климата на планете, считают авторы.

По материалам tass.ru