Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

gaz16.08.2011 Россия готова построить газопровод в Южную Корею через территорию кндр КНДР
Россия предложила Северной Корее провести совместной работе над проектом строительства газопровода в Южную Корею через территорию КНДР.


В послании президента РФ Дмитрия Медведева также содержится предложение о строительстве железнодорожной линии и линии электропередач, связывающей три страны. Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров заявлял, что в ходе предварительных дискуссий северокорейская сторона благожелательно отнеслась к проекту строительства газопровода. Южная Корея заключила соглашение о закупках больших объемов российского газа, которые начнутся позднее в этом десятилетии, и газопровод, проходящий по территории КНДР, мог бы значительно сократить затраты на доставку газа.
В случае реализации проекта у Северной Кореи появится возможность взимать плату за транзит газа в свободно конвертируемой валюте.
В прошлом Южная Корея не выражала готовности к заключению подобных соглашений из-за напряженных и зачастую враждебных отношений с Пхеньяном. Работа любой созданной системы может быть нарушена в результате будущих споров.
При этом Россия готова к укреплению сотрудничества с КНДР «во всех направлениях, представляющих обоюдный интерес», в том числе - при разработке «трехстороннего плана» в сфере газификации, энергетики и железнодорожного транспорта.
Источник: Центр энергетической экспертизы