Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

1energodialog28.07.2011  Между Россией и ЕС происходит конструктивный энергодиалог
В Москве состоялась встреча заместителя Министра энергетики РФ А.Б. Яновского с генеральным директором Гендиректората Еврокомиссии по энергетике Ф. Лоу.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы завершения формирования и определения плана работ Консультативного совета по газу, подготовки «Дорожной карты» сотрудничества России и ЕС в сфере энергетики до 2050 года, а также график мероприятий в рамках Энергодиалога на второе полугодие 2011 года.
В настоящее время в Евросоюзе ведется работа по подготовке Дорожной карты развития энергетики ЕС до 2050 года. По мнению сторон, в данном документе должны быть учтены результаты разработки совместной Дорожной карты сотрудничества России и ЕС в энергетической сфере, а также возможные рекомендации Консультативного совета по газу. Доклад о ходе подготовки Дорожной карты сотрудничества России и ЕС будет в ближайшее время представлен Координаторам Энергодиалога.
С целью выработки и оценки энергетических сценариев, которые составят основу Дорожной карты сотрудничества России-ЕС в энергетической сфере, достигнута договоренность о проведении в августе 2011 года совещания экспертов.
Среди других тем, рассмотренных А.Б. Яновским и Ф. Лоу в ходе встречи, были вопросы сотрудничества России и ЕС в сфере электроэнергетики Балтийского региона, проект соглашения о трансграничных инфраструктурных проектах, сотрудничество в области атомной энергетики.
Подводя итоги переговоров, А.Б. Яновский отметил важность и конструктивность проделанной работы, поскольку она позволяет скоординировать действия российской и европейской сторон на текущем этапе, определить совместные цели и пути их достижения.
По материалам пресс-службы Минэнерго РФ