Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

gaz30.06.2011 Европа опасается проблем, которые могут возникнуть из-за поставок российского газа в Индию и Китай
Если Россия начнет поставлять большой объем сибирского газа в Индию и Китай, страны Евросоюза окажутся в непростом положении. Об этом заявил глава концерна Eni Паоло Скарони.

Российской Восточной газовой программой предусмотрены поставки в Китай 68 млрд кубометров трубопроводного газа. Начать планируется с "западного" маршрута - поставок газа с существующих месторождений Западной Сибири - таким образом Китай вступит в прямую конкуренцию с европейскими потребителями.
Кроме того, региональный спрос на газ сильно вырос после закрытия АЭС в Японии. Индийские компании уже почти полностью законтрактовали будущее производство СПГ в рамках первой фазы освоения Штокмановского месторождения.
"Европа очень нуждается в поставках российского газа по трубопроводу "Южный поток", а Nabucco, является скорее мечтой, а не альтернативой российскому газу. Реализация этого проекта будет иметь смысл только в случае, если этот трубопровод можно будет использовать для поставок газа не только из Азербайджана, но и из Ирана. Однако Иран сможет поставлять газ только через некоторое время", - заявил г-н Скарони.
По материалам Еnergy-experts.ru