Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

morozov i smekalin8 мая под председательством Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова состоялось выездное заседание Организационного комитета Международного форума по возобновляемой энергетике ARWE 2019.

Совещание прошло на территории Ульяновского ветропарка в Красном Яре с участием представителей Агентства технологического развития Ульяновской области, АО «Электрификация» и профильных министерств и ведомств региона, курирующих проведение Форума.

Открывая совещание, Глава региона пояснил основные цели в сфере ВИЭ и задачи проведения масштабного международного события. "Результатом активной работы на рынках ветроэнергетики и солнечной энергетики стало то, что Ульяновская область может по праву считаться базовой территорией для развития возобновляемой энергетики в масштабах страны, – подчеркнул Сергей Морозов. – Наша цель сегодня – закрепить этот успех, пойти еще дальше, развивать новые бизнесы, инфраструктуру, образовательные и научно-исследовательские программы, пользуясь статусом региона-лидера в альтернативной энергетике. Поэтому мы намерены сформировать в регионе центр компетенций мирового уровня по возобновляемой энергетике".

Кроме того, Губернатор отметил, что одна из задач проведения форума – создать постоянно действующую дискуссионную и экспертную площадку по направлению возобновляемых источников энергии: "Подчеркиваю – самостоятельную площадку с узкой темой альтернативной энергетики, а не как часть различных других мероприятий по теме энергетики и энергоэффективности".

Собравшиеся обсудили техническую готовность объектов проведения форума. Генеральный директор АО "Электрификация" Владимир Затынайко доложил о концепции деловых мероприятий, участии почетных гостей и спикеров, работе выставки, экскурсионной программе.

Участники совещания акцентировали внимание на выставочной экспозиции, где будут представлены оборудование и технологии возобновляемой энергетики, которые смогут заинтересовать не только узких специалистов. Вход на выставку свободный и бесплатный.

На открытой площадке расположатся современные электромобили.

По итогам заседания Глава региона поручил членам оргкомитета доработать ряд аспектов деловой программы, а также обеспечить максимально комфортные условия для ознакомления жителей Ульяновска и области с работой выставочной экспозиции.

По материалам arwe-expo.ru