Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

cop21 9Россия может ратифицировать Парижское климатическое соглашение до конца 2019 года. Об этом сообщаетcя со ссылкой на пресс-службу вице-премьера России Алексея Гордеева.


"Россия приветствует заключение Парижского соглашения и считает его надежной международно-правовой основой для долгосрочного климатического урегулирования. Сейчас мы ведем подготовку к ратификации документа в соответствии с нашими внутренними законодательными процедурами. Планируем завершить эту работу и ратифицировать Парижское соглашение до конца 2019 года", - заявил Алексей Гордеев в ходе встречи с министром экономического сотрудничества и развития Германии Гердом Мюллером.

При этом цель России – сократить выбросы парниковых газов к 2020 году до уровня 75% от их объема в 1990 году. Также планируется, что Россия будет удерживать выбросы углекислого газа на одном уровне в течение 35 лет.

Парижское соглашение принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата.

Россия, занимая третью строчку по выбросам парниковых газов среди участников Парижского соглашения (по данным ООН), была единственной, кто не ратифицировал документ из 15 ведущих по выбросам стран. Однако в июне 2017 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе страны из соглашения.

Цель соглашения - не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на два градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой.

По материалам recyclemag.ru