Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

full130200751217.06.2011 Россия и Германия будут сотрудничать в сфере энергосбережения и утилизации отходов
О сотрудничестве в области энергосбережения, утилизации и переработки отходов договорились руководитель департамента природопользования российской столицы Антон Кульбачевский и сенатор по вопросам охраны окружающей среды Берлина Катрин Ломпшер.

В Сан-Паулу состоялся саммит партнерства крупных городов по изменению климата (С40), в ходе которого руководитель московской делегации Антон Кульбачевский в рабочей и неформальной обстановке встречался с представителями Берлина, Базеля, Сан-Паулу, Манчестера, Амстердама, Буэнос-Айреса, Сантьяго и Карачи.
Москва вошла в партнерство в 2006 году, то есть вскоре после основания С40. Сегодня столица РФ пока единственный в стране город – полноправный участник партнерства крупных городов по изменению климата.
Основными темами российско-германской встречи стали вопросы использования в хозяйствах двух городов энергоэффективных технологий, проблемы утилизации, переработки мусора. На встрече стороны решили сотрудничать в сфере энергосбережения и переработки отходов, в договор входит также обмен опытом и информацией по всем этим направлениям. Кроме того, Москва намерена взаимодействовать с городом Базель в решении задач, связанных с изменением климата.
Антон Кульбачевский представил на саммите доклад «Развитие зеленых зон в городе Москве». Делегация Москвы поучаствовала в Сан-Паулу в четырех тематических сессиях. Очередной саммит партнерства должен состояться в 2013 году уже в другом бразильском городе – Рио-де-Жанейро.
С40 поставило перед собой ряд задач. Они касаются, в частности, развития в странах возобновляемых источников энергии, внедрения новейших энергосберегающих технологий, поддержки городов в разработке программ уменьшения энергопотребления и сокращения выбросов парниковых газов и т.д.

По материалам aenergy.ru