Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

EC_AES05.05.2011  ЕС проверит свои АЭС только на устойчивость к природным катаклизмам
Правила стресс-тестов европейских АЭС по итогам аварии на японской «Фукусиме-1», которые должны быть приняты 12 мая, могут оказаться менее строгими, чем ожидалось. Станции будут проверять лишь на устойчивость к природным катаклизмам.

Проверок на уязвимость к терактам и авиакатастрофам не будет. Но в рамках МАГАТЭ уже предлагаются гораздо более жесткие меры, в том числе единые стандарты безопасности для всех мировых АЭС. В любом случае стоимость атомной энергетики может вырасти.
Стресс-тесты европейских АЭС, на которых после аварии на «Фукусиме-1» настаивает Еврокомиссия, могут ограничиться проверкой устойчивости станций к природным воздействиям. Об этом со ссылкой на проект положения о стресс-тестах сообщают немецкие СМИ. По их данным  будут проверяться возможные повреждения, связанные с землетрясениями, паводками, экстремальными погодными воздействиями (в том числе высокими и низкими температурами), а также с авариями энергоснабжения и систем охлаждения. При этом последствия человеческого фактора (ошибки персонала, падение самолетов, теракты и т. д.) проверяться не будут. А также частично энергетические компании могут предоставить данные проверок безопасности прошлых лет.
Операторы АЭС должны завершить стресс-тесты к середине сентября, после чего данные получат национальные надзорные органы. Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, являющийся наиболее активным лоббистом стресс-тестов, обещал начать проверки уже в июне.
В июне свои рекомендации по мерам безопасности может принять МАГАТЭ.  7 июня 2011 года  в Париже состоятся рабочие встречи по обсуждению новых подходов к требованиям по безопасности АЭС. В одной будут участвовать представители госорганов, отвечающих за развитие атомной энергетики (от России — «Росатом»), в другой — надзорные органы. Выработанные предложения планируется представить на конференции МАГАТЭ в Вене 20 июня. Документы, принятые в Вене, уже будут обязательными для исполнения членами МАГАТЭ.
Решения Еврокомиссии могут быть учтены МАГАТЭ, считают в «Росатоме». Но часть идей, выдвигаемых членами организации, более жесткие. В частности, комиссариат по атомной энергии Франции предложил сформировать международный «пул экспертов», которые должны будут привлекаться для проверок АЭС. Как пояснили в «Росатоме», в состав комиссий, проверяющих безопасность, и сейчас включают иностранных экспертов. Но эти проверки проходят в рамках Всемирной ассоциации операторов АЭС. В России в 2011 году такие проверки прошли на восьми из десяти АЭС (еще две станции проверяли в 2010 году). Но Франция предлагает использовать в проверках независимых экспертов. Еще одно предложение касается разработки единых требований к безопасности АЭС по всему миру. Национальные регуляторы получат право лишь ужесточать эти стандарты, но не снижать планку минимальных требований.

По материалам "Ъ"