Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

KIEV_2011_Antonov29.04.2011  МЦУЭР представил в Киеве проекты по ВИЭ и энергоэффективности 
В  Киеве (Украина)  состоялась Международная конференция и обучающий семинар  «Бизнес-планирование энергоэффективности и возобновляемых источников энергии». Мероприятие организовано Европейской Экономической Комиссией ООН совместно с Норвежской ассоциацией поставщиков и потребителей энергии («Norsk Energy») и с украинскими партнерами – Центром чистых технологий и Агентством по рациональному использованию энергии и экологии («Арена-эко») для собственников и разработчиков проектов, представителей стран-участниц проекта, финансовых учреждений и покупателей углеродных кредитов.

Конференция и семинар проводились в рамках рабочего плана на 2011 г. проекта «Финансирование инвестиций в области энергоэффективности для смягчения изменения климата» с целью разработки предложений о проектах из индикативной серии проектов к запланированному фонду инвестиций в энергоэффективность и возобновляемые источники энергии.
Основными темами семинара стали комбинированные методы обучения бизнес-планированию и принципы разработки проектных предложений. Участники обсудили перспективы и проблемы развития рынка малой и альтернативной энергетики. На обучающем семинаре были представлены проектные предложения по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии, проанализированы типы проектных инвестиций, финансовые схемы и источники инвестирования проектов, рассмотрены примерные бизнес-планы и риски с точки зрения финансового анализа.
В мероприятии  приняли участие проектные менеджеры и разработчики проектов из Республики Беларусь, Республики Молдовы, Российской Федерации и Украины, а также представители национальных проектных учреждений, в том числе МЦУЭР, представители ЕЭК ООН, «Ренессанс Финанс Интернэйшл» и консалтинговых компаний. Разработчики проектов сделали презентации своих проектных предложений с целью детального ознакомления и выявления финансовых рисков. Российскими менеджерами из Челябинска, Ульяновска и Воронежа были представлены следующие проекты:
•Технологии повышения тепловой экономичности отечественных ТЭЦ;
•Ветроэнергетические установки до 10 кВт;
•Технологии утилизации теплоты и загрязнителей промышленных выбросов;
•Организация производства мини-ГЭС;
•Организация производства ветроэнергетических установок для населенных пунктов с населением до 5 тысяч жителей.
В международной конференции приняли участие Олав Берстад, посол Норвегии, Ханс Борксениус, директор Norsk Energy, Маркус ванн дер Бург, консультант Conning Asset Management, Иван Зюзин, директор Fjord Capital, Марк Берфман, зампредседателя Киевской областной администрации, Мария Малая, менеджер НАЭР, Делчо Витчев, директор Renaissance Finance и другие представители  финансовых учреждений, органов власти, а также проектные разработчики и менеджеры проектов по энергоэффективности и ВИЭ.
Основной задачей международной конференции стал процесс установления диалога между заинтересованными сторонами, вовлеченными в процесс реализации проектов по энергоэффективности и ВИЭ.
Главный специалист по ВИЭ Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО Александр Антонов представил доклад об основных направлениях деятельности Центра, текущих международных проектах и проектах по возобновляемой энергетике, энергоэффективности и энергосбережению.
Внимание участников конференции акцентировалось на обсуждении инвестиционных проблем, возникающих при необходимом финансировании проектов, перспективах развития проектов по возобновляемой энергетике, развитии потенциала для инвестиций в чистую энергию, развитии кадрового потенциала для подготовки прибыльных проектов. Участники конференции рассмотрели вопросы, связанные с получением кредитного финансирования для проектов и способы использования углеродного финансирования. Приглашенные эксперты поделились личным опытом проведения регионального планирования проектов с использованием различных видов финансирования. Все участники получили индивидуальные консультации у финансовых и проектных экспертов по бизнес-планированию. 
По окончании конференции проектные менеджеры обменялись своими мнениями и идеями по поводу организации механизма преодоления проблем финансирования проектов и изъявили желание продолжать дальнейшее сотрудничество по развитию проектно-инвестиционной деятельности в рамках проекта FEEI.

Пресс-центр МЦУЭР