Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

Radioactive127.04.2011 РФ направила зарубежным партнерам предложения по безопасному развитию ядерной энергетики
Предложения по развитию ядерной энергетики, которые должны предотвратить возможные катастрофы направила Россия зарубежным партнерам, в том числе странам СНГ, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на траурной церемонии в связи с 25−й годовщиной чернобыльской катастрофы.

«Сегодня мною направлены предложения лидерам крупнейших государств, наших друзей и партнеров из СНГ, естественно, Украины, направленные на то, чтобы обеспечить должное развитие ядерной энергетики в мире, предотвращая в то же время глобальные катастрофические последствия. Видимо, нам придется подумать о подготовке новых международных конвенций», — сказал Медведев, передает РИА Новости.
Ранее во вторник в своем обращении к россиянам в связи с 25−летием аварии на Чернобыльской АЭС Медведев заявил, что в мае этого года Россия представит свои предложения по повышению безопасности АЭС странам «большой восьмерки».
Глава российского государства подчеркнул, что чернобыльская катастрофа и японская трагедия на «Фукусиме-1» указали на необходимость принятия дополнительных усилий для того, чтобы ядерная энергетика была по-настоящему мирной.
«Мы должны сплотиться и подготовить, может быть, новую нормативную основу, которая будет действовать в масштабах всей планеты»,- сказал Медведев.
Вместе с тем российский лидер заметил, что пока никто не предложил других источников энергии, которые смогли бы заменить ядерную энергетику.
«Видимо, этого и не требуется. Главное, чтобы мы понимали, с какой силой имеет дело человечество и чтобы наши решения соответствовали вызовам, которые создает ядерная энергия»,- сказал Медведев.
Он подчеркнул, что после чернобыльской катастрофы «усвоены очень сложные уроки, приняты очень важные стандарты».

По материалам РИА Новости